Vuelve la cita de Finestre sull’ Arte con las subastas de casas italianas: aquí tienes las citas más interesantes desde el 25 de noviembre de 2018 hasta final de año.
Comenzamos el martes 27 de noviembre con la subasta de pintura antigua y arte del siglo XIX de Minerva Auctions: destacan una Yegua vieja y su caballerizo de Théodore Géricault (Rouen, 1791 - París, 1824), estimada entre 80.000 y 120.000 euros, con una puja de salida de 80.000 euros, una Santa Catalina de Alejandría de Giampietrino (Milán, 1508 - 1549), estimada entre 70.000 y 100.000 euros.000 euros y base de subasta 70.000, un San Giovannino en un paisaje de Camillo Procaccini (Parma, 1561 - Milán, 1629) con una estimación de 60.000 euros y una base de subasta de 60-80.000 euros, y una bella obra de Jacopo Vignali (Pratovecchio, 1592 - Florencia, 1664), El asno de Balaam, con una estimación de 30-50.000 euros y base de subasta 22.000. Entre las gangas al alcance de todos, destacamos una Marina con rocas de un seguidor de Salvator Rosa, en subasta con una estimación base de 200 euros, un pequeño bronce de Vincenzo Gemito (Nápoles, 1852 - 1929), titulado Carmela, en subasta a 500 euros (estimación 500-800), un dibujo de Simone Cantarini (Pesato, 1612 - Verona, 1648) que representa la Circuncisión de Jesús en subasta a 700 euros (estimación 700-1.000) y, también del artista de Le Marche, un Estudio para el Nacimiento de la Virgen, con los mismos precios.
Los días 28 y 29 de noviembre, los aficionados a la joyería no pueden perderse la subasta Gioielli da Pandolfini: entre los lotes más valiosos, un anillo de platino con un diamante de talla octogonal (estimado entre 400 y 600.000 euros), un anillo de platino con zafiro y diamantes estimado entre 50 y 80.000 euros y un collar de oro amarillo y diamantes que perteneció a Cristina Ruspoli Bonaparte, esposa de Napoleón, estimado entre 45 y 50.000 euros. En cuanto a las gangas para todos, saldrán a subasta un par de gemelos de oro blanco y diamantes estimados entre 200 y 400 euros, un anillo de oro amarillo con coral talla cabujón en forma de corazón (estimado entre 250 y 500 euros), un refinado broche pañuelo de oro amarillo con dos cabezas de carnero (estimado entre 350 y 500 euros) y un brazalete de oro amarillo, coral, zafiros y rubíes estimado entre 600 y 900 euros. De nuevo en Pandolfini, el 29 de noviembre, es el turno de la subasta de Relojes: treinta lotes seleccionados entre los que se encuentran un Rolex Daytona Paul Newman cronógrafo en oro de 14 quilates (estimado entre 180 y 240.000 euros) y un Rolex Oyster Cosmograph Big Red estimado entre 35 y 40.000 euros. Pero también hay gangas con estimaciones más bajas: por ejemplo, un reloj Montblanc Meisterstuck valorado entre 500 y 1.000 euros, dos relojes Vacheron Constantin de oro (entre 500 y 1.000 euros) y un Longines Dolce Vita serie limitada (ejemplar 249 de 500, valorado entre 1.000 y 2.000 euros).
Los aficionados a la numismática tendrán en cambio que seguir la subasta de monedas y medallas de Wannenes: desde las 100 liras de 1880 con la efigie de Umberto I (estimadas entre 20.000 y 30.000 euros) hasta el medio título del siglo XVI acuñado en Asti, con la efigie del emperador Carlos V (estimado entre 1.000 y 1.500 euros). Y de nuevo en Wannenes, otra cita el 29 de noviembre con maestros antiguos y pinturas del siglo XIX: no hay que perderse un Paisaje con figuras de Jan Wildens (Amberes, 1586 - 1653) estimado entre 20 y 30 euros.000 euros, un cuadro de Alfredo Luxoro (Génova, 1859 - 1918) titulado La conchiglia y estimado entre 15 y 18.000 euros, y una Scena di battaglia tra cavallerie turche e cristiane de Aniello Falcone (Nápoles, 1607 - 1656) estimada entre 20 y 30.000 euros. En cuanto a las obras más asequibles, destacan un Studio di figura de Francesco Gioli (San Frediano a Settimo, 1846 - Florencia, 1922), con una estimación entre 300 y 500 euros y un bronce de Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - 1938), un Cavaliere a cavallo (Jinete a caballo ) en subasta con una estimación entre 400 y 600 euros.
El 30 de noviembre se celebrará la subasta de Arte Contemporáneo en Farsetti ’s: entre las obras más destacadas, una Superficie de 1973 de Enrico Castellani (Castelmassa, 1930 - Roma, 2017) con una estimación de 250-300.000 euros, un óleo sobre tabla sin título de Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998), estimado entre 120 y 180.000 euros (y también de De Dominicis habrá una Perspectiva invertida con una estimación de 90-140.000 euros), y un Personaggio de Enrico Baj (Milán, 1924 - Vergiate, 2003) estimado entre 40 y 60.000 euros. Entre las propuestas más baratas, un óleo sobre lienzo de Renato Birolli (Verona, 1905 - Milán, 1959) que representa una Mujer sentada y se estima entre 300 y 500 euros, un dibujo a carboncillo sobre papel de Ottone Rosai (Florencia, 1895 - Ivrea, 1957) que representa Via de’ Massoni (estimado entre 400 y 700 euros) y un óleo sobre lienzo de Ernesto Treccani (Milán, 1920 - 2009), titulado Alla fermata y estimado entre 600 y 1.000 euros. También en Farsetti’s, el sábado 1 de diciembre, la subasta de Arte Moderno: partiendo de obras con una estimación superior a 2.000 euros, como un Paisaje con montañas de Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milán, 1961) y una composición de Flores de Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milán, 1992), ambas obras con una estimación de 2.500-3.000, pasando por un Concepto espacial de Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968) con una estimación de 400-500.000 euros, y una inusual obra en pastel sobre yute de Paul Klee (Münchenbuchsee, 1879 - Muralto, 1940), titulada Drinnen und draussen (“Dentro y fuera”) y estimada entre 350-500.000 euros. La subasta también contó con obras de De Chirico, Modigliani, Léger, Musič, Depero, Marini y Matta.
También el sábado 1 de diciembre, Blindarte propone la subasta Dibujos y pinturas antiguas, esculturas y pinturas siglos XIX-XX: a continuación, un retrato de mujer de Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884), estimado en 500-700 euros, y con la misma valoración un retrato masculino de Vincenzo Gemito. También sale a subasta una Magdalena en meditación de Massimo Stanzione (Frattamaggiore, 1585 - Nápoles, 1656), estimada en 40-60.000 euros.
El arte contemporáneo también es protagonista en Cambi el martes 4 de diciembre con la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo. Más de doscientos lotes, todos con valoraciones bajas: las obras más caras son un Minotauro de Alberto Savinio (Atenas, 1891 - Roma, 1952), valorado entre 4.000 y 6.000 euros, y una obra de Emilio Tadini (Milán, 1927 - 2002), Luce, valorada entre 4.000 y 5.000 euros. Quienes deseen obtener obras de artistas importantes a precios bajos pueden seguir el dibujo sin título de Emilio Scanavino (Génova, 1922 - Milán, 1986), estimado entre 500 y 700 euros, o un dibujo de Renato Birolli titulado Necchi. Departamento de montaje (estimación: 700-900 euros). La subasta también ofrece numerosos múltiples (grabados y esculturas). No hay que perderse, también en Cambi’s, la subasta Cerámicas de artistas italianos del siglo XX, el 4 de diciembre: 38 lotes, entre ellos un León y leona de Arturo Martini (Treviso, 1889 - Milán, 1947) estimado entre 60 y 80000 euros, dos esculturas de Lucio Fontana (una figura disfrazada y una Virgen con el Niño, ambas valoradas en 15-20.000 euros), y dos platos de Emanuele Luzzati (Génova, 1921 - 2007), valorados en 800-1.000 euros, y una Sepultura de Arturo Martini, un azulejo de terracota valorado en 2.000-2.500 euros.
Por último, el 5 de diciembre se celebrará en Finarte la subasta de Arte Moderno y Contemporáneo. Entre los principales lotes, una escultura en técnica mixta de Salvatore Scarpitta (Nueva York, 1919 - 2007), Shut (estimada en 200-240.000 euros), una superficie blanca de Castellani (160-180.000 euros), un óleo sobre lienzo de Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milán, 1966), Vela a Venezia (40-50.000 euros) y un dibujo de Giacomo Balla (Turín, 1871 - Roma, 1958), Elisa y Luce sul balcone (40-50.000 euros). No faltan ofertas para todos los gustos, incluidas obras de grandes artistas: por ejemplo, una acuarela de Giuseppe Migneco (Mesina, 1903 - Milán, 1997), Donna con chitarra (300-500 euros), un dibujo sin título de Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926), estimado entre 500 y 600 euros, y una obra sin título en técnica mixta de Agenore Fabbri (Quarrata, 1911 - Savona, 1998), valorada entre 1.000 y 1.500 euros.
En la imagen: Jacopo Vignali, El asno de Balaam (óleo sobre lienzo, 180 x 228 cm)
Subastas, gangas para todos a finales de noviembre y diciembre |