Una Lucrezia de Artemisia Gentileschi reaparece en Francia. Saldrá a subasta en noviembre

Francia, una "Lucrecia" de Artemisia Gentileschi reaparece en una colección privada de Lyon. Saldrá a subasta en noviembre con una estimación de 600.000-800.000 euros.

La casa de subastas francesa Artcurial ha anunciado el hallazgo de un cuadro de Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Nápoles, 1654), una Lucrezia, que, según la propia Artcurial, ha permanecido en una colección privada de Lyon (Francia) durante los últimos cuarenta años. La obra pertenecería a la última fase de la carrera del artista, es decir, a su estancia en Nápoles, y dataría de la década de 1930. El lienzo se subastará el 13 de noviembre con una estimación de entre 600.000 y 800.000 euros. Según declaró a The Art Newspaper Matthieu Fournier, responsable de Antiguos Maestros de Artcurial, el cuadro se encuentra en “perfecto” estado.

Sin embargo, no se trata de un descubrimiento nuevo: el cuadro se publicó en el catálogo de una exposición celebrada en el Museo Rath de Ginebra en 2004, que llevaba por título Cléopâtre dans le miroir de l’art occidental. El expediente de Lucrecia fue editado por el profesor Mauro Natale, que primero resumió los acontecimientos de la protagonista (Lucrecia es una heroína legendaria romana: fue esposa de Colatino y, según la historia, tras ser violada por Sexto, hijo del rey Tarquinio el Soberbio, se quitó la vida antes que pasar el resto de su vida deshonrada) y luego pasó a examinar su iconografía. Lucrecia está representada según un tipo iconográfico muy popular en el siglo XVII: está desnuda de cintura para arriba y está a punto de quitarse la vida con un puñal. En particular, la heroína representada por Artemisia Gentileschi, escribió Mauro Natale, está atrapada “en una actitud que expresa resignación, determinación y miedo al mismo tiempo”. Esta expresividad “está sostenida”, prosigue el estudioso, “por una paleta muy sobria y un trabajo extraordinariamente magistral: la figura destaca del fondo sombrío gracias a una luz ambarina que incide en el pecho y los brazos de la joven. Aquí, el dibujo de la figura se realiza mediante la yuxtaposición de diferentes campos de color, según un procedimiento pictórico similar al que caracteriza las obras romanas de Caravaggio”. Sin embargo, observa Natale, a diferencia de un Caravaggio que buscaba el dramatismo, aquí el claroscuro “suaviza las formas del cuerpo y subraya su elegancia clásica, recordada por la opulenta belleza de los hombros y la suave curva de los senos”.

Según Natale, la Lucrecia se inscribe en una tradición típica de la pintura napolitana de la época, compartida por artistas como Massimo Stanzione, Bernardo Cavallino y Francesco Guarino, partidarios de las figuras de medio cuerpo sobre fondo oscuro. El lienzo de Lyon, sin embargo, sólo se ajusta en parte al fuerte naturalismo que caracterizaba la producción de los artistas que acabamos de mencionar: la gama restringida de colores, el estudiado claroscuro, el virtuosismo, la yuxtaposición de superficies cromáticas compactas y lisas con otras en cambio más grasas, “revelan”, señala el estudioso, “una fascinación por las obras creadas por Simon Vouet en Roma”. Y es sabido que Artemisia se fijó en el pintor francés, sobre todo a partir de los años treinta. Además, la expresividad de esta Lucrezia remitiría a otras obras ejecutadas durante los años treinta. Por último, Natale afirma que las similitudes con obras de la misma época (entre ellas la famosa Ester y Asuero del Metropolitan) confirman la atribución y una fecha de 1630-1637.

No sabemos para quién se hizo esta Lucrezia, aunque sí sabemos que Artemisia, aunque prefería obras de gran formato en ese periodo, también produjo obras más pequeñas: en los inventarios de Davide Imperiale, un noble perteneciente a una familia genovesa de la que una rama se había establecido en Nápoles, se menciona una Lucrezia de dimensiones similares a la de Lyon (de hecho: Natale sugirió que no se puede descartar que la Lucrezia Imperiale y la de Lyon sean en realidad la misma pintura, ya que se desconoce la antigua procedencia de la obra de una colección privada francesa).

En la foto: Artemisia Gentileschi, Lucrecia (1630-1637; óleo sobre lienzo, 97 x 76 cm; colección privada)