El cuadro más grande del mundo se vende en una subasta benéfica por 62 millones de dólares

El lienzo más grande del mundo pintado por Sacha Jafri se vendió por 62 millones de dólares en una subasta benéfica.

El lienzo más grande del mundo se vendió por 62 millones de dólares en unasubasta benéfica en Dubai: se trata de El viaje de la humanidad, realizado el año pasado en el salón de baile delAtlantis - The Palm de Dubai por el artista británico Sacha Jafri. Mide unos 1.580 metros cuadrados.

La obra tardó más de siete meses en terminarse. “Estaba atrapado en Dubai y quería crear algo conmovedor, algo significativo, algo que pudiera marcar una gran diferencia”, declaró el artista a la CNN.

Se trata de un cuadro de arte abstracto al estilo del realismo mágico, con grandes pinceladas y gotas. Jafri también invitó a niños de todo el mundo a participar con sus propias obras de arte, que se imprimieron y colocaron dentro del cuadro. Inicialmente, la idea era dividir la gran obra en sesenta lienzos numerados, firmados, catalogados y enmarcados individualmente para ponerlos a la venta por separado, pero el empresario de Dubai André Abdoune ofreció 62 millones de dólares para comprarlos todos.

Créditos Francois Nel / Getty Images