Una obra monumental de Edvard Munch sale a subasta en Sotheby's: El baile en la playa

El 1 de marzo, una obra monumental de Edvard Munch, "Baile en la playa", saldrá a subasta en la casa Sotheby's de Londres: una obra de más de cuatro metros de ancho, se venderá con una estimación de entre 15 y 25 millones de dólares.

Un lienzo monumental de Edvard Munch, de más de cuatro metros de ancho, saldrá a subasta en la casa Sotheby’s de Londres el 1 de marzo, con una estimación de entre 15 y 25 millones de dólares. Se trata de Danza en la playa, la principal obra del Friso Reinhardt, una serie de cuadros que Munch recibió el encargo de pintar para las paredes del teatro vanguardista del empresario Max Reinhardt en Berlín: doce grandes lienzos para una instalación que, según Sotheby’s, abrió el camino a la relación entre performance y arte.

La Danza en la playa es el único ejemplo de la serie Reinhardt que permanece en manos privadas: todos los demás están en colecciones de museos alemanes. El cuadro salió al mercado por última vez hace 89 años, cuando lo adquirió en subasta Thomas Olsen, que amasó una colección sin parangón de unas 30 obras del artista, entre ellas una de las cuatro versiones del famoso Grito. Identificada como una obra que perteneció al profesor Curt Glaser, destacada figura cultural del Berlín de los años 30 que se vio obligado a huir, fue vendida de mutuo acuerdo entre las dos familias. La venta de la obra de Munch será el plato fuerte de la Modern & Contemporary Evening Sale de Sotheby’s en Londres el 1 de marzo. Antes de la venta, el cuadro se expondrá al público por primera vez desde 1979, con una muestra en Londres (del 22 de febrero al 1 de marzo), así como instalaciones digitales en Hong Kong (del 5 al 7 de febrero) y Nueva York (del 11 al 15 de febrero).

“Munch fue el rebelde por excelencia, y cada pincelada de este friso es completamente moderna y puramente expresiva”, afirma Simon Shaw, vicepresidente de Sotheby’s. "Esta composición reinventa una de las imágenes más grandiosas de Munch, la Danza de la Vida, que fue la culminación del Friso de la Vida del artista y sitúa el amor en el centro de la ’vida moderna del alma’ del artista". Su primera versión data de 1899-1900 y se expone junto al icónico Grito en la Galería Nacional de Oslo. Esta obra es una de las mayores obras maestras del expresionismo que permanecen en manos privadas: su estremecedor impacto emocional sigue siendo tan poderoso hoy como lo fue en 1906".

“Este excepcional cuadro es aún más especial por su extraordinaria procedencia, una historia que se ha desarrollado desde que fue pintado hace 115 años”, afirma Lucian Simmons, vicepresidente y responsable mundial de restituciones de Sotheby’s. “En la historia de este cuadro están entrelazadas dos familias, ambas importantes mecenas de Munch. De hecho, los Glaser y los Olsen eran tan importantes para Munch que pintó tanto a Henrietta Olsen como a Elsa Glaser (esposas de Thomas y Curt). Nos enorgullece participar en el próximo capítulo de la pintura y celebrar el legado de los mecenas que apoyaron la visión de tan gran artista”.

El Baile en la playa, como se ha dicho, fue encargado originalmente por el mundialmente conocido director de cine y teatro Max Reinhardt, cuyas producciones estaban profundamente influidas por las obras de Munch. En 1906, Reinhardt pidió a Munch que creara un friso para su teatro vanguardista de Berlín. Colocado en una sala superior del teatro, el público se sumergía en la visión de Munch antes de entrar en el espacio escénico de Reinhardt. Esta obra enérgica y rítmica fue la culminación del ciclo, la más importante de las que componen el friso, la ejecutada a mayor escala y la única firmada en su totalidad. Hay una tangible sensación de movimiento que es única en esta obra, con parejas bailando a través del lienzo. También es la única parte del ciclo del friso que permanece en manos privadas, ya que nueve de las piezas se conservan en la colección de la Galería Nacional de Berlín, una en la Kunsthalle de Hamburgo y otra en el Museo Folkwang de Essen.

Munch tuvo una infancia inmensamente triste, que comenzó con la muerte de su madre cuando tenía cinco años, a la que siguió la de su hermana mayor nueve años más tarde, ambas por tuberculosis. Su hermana mayor pasó la mayor parte de su vida en un hospital psiquiátrico, mientras que su padre sufría una grave depresión. Este trauma hizo que Munch se sintiera separado de la vida, observando en su lugar “la danza de la vida a través de una ventana”. El Baile en la playa capta esa sensación de vida que se desarrolla ante sus ojos. En primer plano, aparecen en el lienzo dos de sus grandes amores: Tulla Larsen y Millie Thaulow. Con la primera, Munch mantuvo una relación turbulenta, mientras que la segunda fue la esposa de su primo y su primer amor. La obra fue pintada poco antes de una aguda crisis nerviosa en 1908 que obligó al artista a pasar un tiempo en una clínica de Copenhague. A su regreso a Noruega, el arte de Munch cambió para centrarse en el paisaje y los personajes locales.

Cuando se reformó el teatro en 1912, se desmembró el friso y esta obra fue adquirida por el famoso historiador del arte y conservador Curt Glaser, que era amigo y biógrafo del artista y en aquel momento era director de la Biblioteca Estatal de Arte de Berlín. Junto con su esposa, Glaser reunió una excepcional colección de arte que incluía obras de Munch, Henri Matisse y Max Beckmann, además de importantes pinturas antiguas. En 1917, Glaser publicó la primera monografía alemana sobre Edvard Munch. Perseguido por los nazis por sus orígenes judíos, Glaser huyó de Alemania en 1933 y se vio obligado a vender esta obra, junto con muchas otras. El legado de Glaser se celebra actualmente con una exposición en el Kunstmuseum de Basilea, que hasta el 12 de febrero de 2023 muestra 200 obras juntas por primera vez desde su dispersión en 1933.

El Baile en la playa acabó en una casa de subastas de Oslo en 1934, donde fue adquirido por otro de los amigos y mecenas de Munch, su vecino Thomas Olsen. Olsen colgó el cuadro en el salón de primera clase de su barco de pasajeros, el MS Black Watch, que viajó entre Oslo y Newcastle de enero a septiembre de 1939. Después de que Gran Bretaña declarara la guerra a Alemania, Olsen retiró la obra de arte y puso fuera de servicio el barco en previsión de la invasión alemana. El barco fue posteriormente incautado por los alemanes, pero la obra fue recuperada después de la guerra y desde entonces sigue siendo propiedad de la familia Olsen.