Un precioso cuadro de la serie Nenúfares de Monet sale a subasta en Christie's

Es una de las escasas obras de la serie Nenúfares de Claude Monet que han permanecido en manos privadas: un lienzo de la primera serie (c. 1897-1899) sale a subasta el 26 de septiembre en Christie's por una suma de siete cifras.

Uno de los lienzos de la serie Nenúfares de Claude Monet (París, 1840 - Giverny, 1926) se subastará el 26 de septiembre en Christie’s, durante la venta nocturna inaugural del siglo XX / XXI que tendrá lugar en la sede de la casa de subastas británica en Hong Kong: el lugar de celebración no es otro que The Henderson, el rascacielos diseñado por Zaha Hadid, aún en construcción (alcanzará una altura de 190 metros cuando esté terminado). La obra permaneció en el patrimonio familiar de Monet durante muchos años y ahora es ofrecida por una prestigiosa colección privada. Esta obra maestra aparece por primera vez en una subasta y es uno de los platos fuertes de la venta en The Henderson el 26 de septiembre.

Es una de las primeras obras de Monet en las que aparece su querido estanque de nenúfares de su casa de Giverny, en Normandía. Otras cuatro obras de esta serie pionera de nenúfares pertenecen actualmente a cuatro museos de renombre: el Musée Marmottan Monet de París, la Galleria Nazionale d’Arte Moderna de Roma, el Los Angeles County Museum of Art y el Kagoshima City Museum of Art. En resumen, un cuadro de gran rareza, y también de interesantes dimensiones (73,3 x 101 cm). La estimación, por tanto, no puede sino ser muy alta: de 200.000.000 a 280.000.000 de dólares de Hong Kong, o entre 22,5 y 31,5 millones de euros. No se trata, sin embargo, de una cifra récord, ya que las obras de Monet también han registrado en el pasado cifras dobles, si no triples: el récord pertenece a los Pajares vendidos en 2019 por Sotheby’s en Nueva York, por la suma de 110 millones de dólares, y una hipotética venta de 31,5 millones de euros ni siquiera figuraría entre las cinco obras más caras de Monet: el padre del Impresionismo es, sin embargo, un artista que a menudo ha hecho añicos las estimaciones iniciales ( los propios Covoni la doblaron exactamente, porque partían de una estimación de 55 millones).

Claude Monet, Nenúfares (c. 1897-1899; óleo sobre lienzo, 73,3 x 101 cm; Colección particular)

La obra a la venta en Christie’s y los otros siete cuadros de la primera serie de Nenúfares de Monet varían en formato, tamaño, color y manejo, ya que a Monet le encantaba deleitarse con las innumerables posibilidades pictóricas de este nuevo tema. Los Nenúfares sumergen al espectador en un mundo acuático colorista y resplandeciente, y la obra en venta pertenece a la primera serie de las célebres exploraciones de Monet del tema de los nenúfares, exploraciones que dominarían su producción en el siglo XX. Este cuadro introduce uno de los aspectos más importantes y radicales de los Nenúfares de Monet: la eliminación de la línea del horizonte. Su escena, estrechamente enfocada, lleva al espectador al centro del estanque, eliminando todos los demás detalles periféricos para centrarse por completo en las relaciones cambiantes entre el agua, la atmósfera y la luz que transforman la superficie del estanque a cada instante. Estas cualidades pictóricas se convertirían en elementos centrales de cada fase de la serie Nenúfares de Monet y serían influencias clave para las generaciones posteriores de artistas.

“Estamos orgullosos de presentar el debut en subasta de esta obra maestra de Claude Monet en la venta nocturna inaugural de Christie’s en The Henderson”, afirma Cristian Albu, vicepresidente y responsable de arte de los siglos XX y XXI en Christie’s Asia Pacific. "Como una de las pocas obras raras que quedan de la pionera primera serie de Nenúfares de Monet que todavía se encuentra en una colección privada, mientras que las otras se pueden encontrar en museos de todo el mundo, esta pintura es un tesoro verdaderamente único. Con nuestra incomparable experiencia global, tenemos el privilegio de presentar esta pintura seminal a nuestros exigentes coleccionistas en Asia, satisfaciendo la creciente demanda de obras de arte occidentales icónicas del más alto calibre."

" Los Nenúfares de Claude Monet", añade Adrien Meyer, Director Global de Ventas Privadas y Copresidente de Impresionistas y Arte Moderno de Christie’s, “se encuentran entre las imágenes más influyentes de la historia del arte moderno. Estas Nymphéas revelan las innovaciones pictóricas que definirían su célebre serie. Presentadas por primera vez en subasta, no es de extrañar que la mitad de los cuadros de esta temprana serie se encuentren ya en instituciones públicas”.