Sale a subasta el Retrato de Medea Taci, obra atribuida al joven Amedeo Modigliani

El 31 de mayo se subasta en Florencia el Retrato de Medea Taci, una obra encontrada en 2005 y desde entonces en el centro de un debate sobre su atribución: parece ser una obra temprana de Amedeo Modigliani. También se subastarán siete dibujos del artista de Livorno.

Dentro de unos días saldrá a subasta un cuadro controvertido, el Retrato de Medea Taci, que lleva años en el centro de un debate sobre su atribución a Amedeo Modigliani. Pero ésta no es la única peculiaridad de la subasta de L’École de Paris que se celebrará el 31 de mayo a las 15.00 horas en Pananti de Florencia, con la exposición abierta del 21 al 30 de mayo de 10.00 a 13.00 horas y de 14.00 a 19.00 horas: en efecto, la venta garantizará a los admiradores del artista de Leghorn la oportunidad de competir hasta por ocho obras, siete dibujos y, precisamente, el retrato. Se trata de una subasta temática: se pondrán a la venta setenta lotes de artistas que frecuentaron París a principios del siglo XX y gravitaron en torno a Modigliani. Entre las principales piezas figuran una hoja con bocetos de Henri de Toulouse-Lautrec (estimación: 6.500-8.500 euros), varias litografías y dibujos de Théophile Alexandre Steinlen, el famoso autor del cartel de la Tournée du Chat Noir (puede llevarse a casa uno de sus dibujos de un gato, estimación: 1.000-1.500 euros, y un lienzo que representa otros dos gatos, 2.000-3.000 euros), un pochoir de Raoul Dufy (4.000-6.000 euros). También están a la venta cinco cuadros de Jeanne Hebuterne, compañera de Modigliani: desde un retrato de su hermano André, estimado en 25.000-30.000 euros, hasta el más caro Retrato de Eudoxie Hebuterne, su madre, estimado en 80-100.000 euros, todos ellos ya expuestos en exposiciones de Modigliani. También hay seis cuadros de André Hebuterne, con cotizaciones más bajas: desde un par de vistas portuarias que parten de una estimación de 1.000-2.000 euros hasta un Paisaje (La porte d’Espagne) estimado en 6.000-8.000.

Ocho, se dijo, obras de Modigliani. La primera en subastarse será una hoja dibujada por ambas caras, expuesta también en la exposición de dibujos del centenario de 1984, publicada en el catálogo razonado de los dibujos y acuarelas de Modigliani, con una estimación de 15.000-20.000 euros. Le sigue el dibujo El fraile, de las mismas dimensiones (21 x 12), estimado en 25.000-35.000. Más alta es la estimación del siguiente dibujo, Les pampas Pampadour de 1916, estimado en 70.000-90.000 euros, una obra con una larga trayectoria expositiva al igual que el posterior Nu assis de 1915 que partirá de una estimación de 30.000-40.000. A continuación será el turno del Retrato de Oscar Miestchaninoff, obra procedente de la colección de Jeanne Modigliani, hija del artista, y valorada en 40.000-50.000 euros. El siguiente Retrato de Amilcare Richard , de 1919, es el dibujo más caro: se estima en 100.000-120.000 euros para una obra que también lleva la dedicatoria del artista y que fue expuesta en varias exposiciones entre 2005 y 2006. Por otra parte, el Desnudo de mujer de 1917, propiedad de Leopold Zborowsky, saldrá a subasta con una estimación de 70.000-90.000.

La subasta se cerrará con el Retrato de Medea Taci, cuya estimación no ha sido publicada por Pananti (disponible previa petición), pero la obra ha sido asegurada por un valor aproximado de 500.000 euros. El retrato ha sido objeto de acalorados debates desde que se dio a conocer a los estudiosos y al público en 2005: desde entonces, la crítica se ha dividido entre quienes lo consideran un autógrafo y quienes han rechazado la atribución. La obra está notificada por la Superintendencia desde 2010: por tanto, no puede salir de Italia. Según los críticos favorables a la atribución, se trata de una rara pintura temprana, la única prueba conservada de la posible estancia de Modigliani en Cerdeña (de la que, sin embargo, no hay pruebas ciertas, aunque muchos estudiosos, sobre todo locales, han recogido varias direcciones), de 32 por 23 centímetros, que representa a la joven Medea Taci, fallecida en 1898, con apenas veinte años, a causa de una meningitis: un retrato póstumo, probablemente basado en una fotografía recientemente identificada. Medea Taci“, explicaba Maura Picciau, funcionaria de la superintendencia, en su informe de hace catorce años, ”era una de los tres hijos de Tito Taci, empresario hotelero que llegó de Florencia a Iglesias en 1870, donde fundó el hotel Leon d’Oro, inaugurado en 1872 y muy popular". Parece ser que Tito Taci estaba vinculado por relaciones de amistad y profesionales con Flaminio Modigliani, padre de Amedeo: según lo que sabemos, el padre de Modigliani tuvo que viajar varias veces a Cerdeña, a Iglesias, por motivos de trabajo.

El retrato de Medea Cállate
El retrato de Medea Taci

“Jeanne Modigliani pasó un largo periodo de investigación en Cerdeña”, afirma Christian Parisot, antiguo presidente de los Archivos Modigliani, y convencido de que el joven Modigliani también tuvo que seguir a su padre en los viajes que le llevaron de Cagliari a Iglesias y de allí a Grugua, el lugar donde Flaminio tenía la finca que, con sus productos (aceite, vino, cítricos), abastecía el restaurante del hotel Leon d’Oro. Más tarde, su padre perdió la finca por quiebra, pero según los partidarios de la atribución, el joven Amedeo habría seguido viajando a Cerdeña alojándose en el Leon d’Oro, donde habría conocido a los hijos de Taci, incluida la propia Medea. “El cuadro -explica Picciau- siempre fue conservado por la familia Taci y custodiado durante décadas por su hermana Clelia en Bélgica, quien a su vez lo donó a sus nietos Meloni, los actuales propietarios, con el deseo expreso de que volviera a Cerdeña, una tierra muy querida por Medea”.

En 2021, el cuadro fue también el centro de una pregunta parlamentaria firmada por Margherita Corrado, del grupo mixto, y suscrita por otros cinco senadores, que preguntaban al entonces ministro de Dario Franceschini si no consideraría la posibilidad de promover una revisión de la restricción impuesta al retrato de Medea en 2010 “limitada a los datos sobre la paternidad del cuadro, sometiéndolo a una comisión de expertos y a todos los exámenes diagnósticos posibles hoy en día”. La pregunta cuestionaba la fiabilidad de la reconstrucción que vinculaba la actividad de Modigliani a una posible estancia en Cerdeña, ya que faltaban pruebas documentales de la presencia del pintor en la isla. A lo largo de los años, Fabrizio Checchi, presidente de la Fundación Amedeo Modigliani, que expresó su escepticismo en un post en Facebook, y el coleccionista Carlo Pepi, que expresó su oposición al periódico sardo Nemesis, han tomado partido en contra de la atribución. En cambio, Christian Parisot (que ya la había incluido en su catálogo razonado de obras de Modigliani en 2012) y Roberto Sabatelli, este último pintor y ex director de la Pinacoteca Civica di Follonica, se han pronunciado a favor de la paternidad. En un vídeo de la web-serie Casa Pananti de la casa de subastas, Sabatelli avanzó los argumentos que en su opinión avalan la autografía: en particular, según Sabatelli, el artista pintó el retrato de Medea Taci a la manera Macchiaioli aprendida en su Livorno natal (la tiara que lleva la joven sería particularmente reveladora, según Sabatelli), y además, el monograma con el que el artista firmó la obra sería uno de sus sellos típicos. Parisot, por su parte, de nuevo en un vídeo publicado por Pananti, argumenta a favor de la atribución la compatibilidad entre los colores del cuadro y los de las obras de su madurez, afirmando que Modigliani nunca cambió su manera de pintar a lo largo de su carrera, manteniéndola inalterada desde sus comienzos juveniles hasta sus obras extremas: “Amedeo Modigliani -dice- pintaba casi exclusivamente con colores tierra. Tenemos su elección de colores típicamente toscanos desde el Retrato de Medea hasta 1919 con el retrato de Casimir Hebuterne, que identifican su pintura incluso mejor que su firma. Y es el único artista del mundo que ha dedicado su vida al retrato, el Retrato de Medea tiene las mismas elecciones de color que el Casimir Hebuterne de 1919”.

Y, por supuesto, la superintendencia se pronunció a favor poniendo una fianza a la obra en 2010, como se ha mencionado. “Raro y feliz testimonio de la producción juvenil del pintor toscano -una producción que se perdió casi totalmente, según los deseos del pintor-, el cuadro es el único que ha sobrevivido de sus años sardos, aunque hay otro cuadro expuesto desde hace décadas en las oficinas de la Mina Monteponi”, reza el informe de Picciau. "El retrato de Medea está pintado sobre un lienzo fino con pinceladas de toque directo, sin capa preparatoria ni dibujo subyacente, la materia cromática es fina y magra, tanto que el lienzo de debajo se escurre; el estado de conservación es bueno también gracias a un mantenimiento constante. Obra agradable en sus cromatismos terrosos, el retrato de perfil se inscribe en el surco de la pintura toscana contemporánea de los Macchiaioli, revelando maneras burguesas próximas a Silvestro Lega, pero que recuerdan también el retrato popular de Francesco Paolo Michetti y Antonio Mancini".

Según la Superintendencia, el cuadro reviste especial interés por dos razones: en primer lugar, “es muy significativo en la trayectoria artística del gran pintor modernista, ya que constituye uno de los escasos documentos de su actividad juvenil”. En segundo lugar, “la obra reviste interés para la historia local, ya que atestigua la presencia cultural de importantes familias empresariales toscanas en la Cerdeña posterior a la unificación, orientada al desarrollo industrial y minero”.