Hallado un importante cuadro de Francesco Hayez que se creía desaparecido. Ahora a subasta

Se ha encontrado un importante cuadro de Francesco Hayez de 1838 que se creía perdido. Saldrá a subasta el próximo 16 de junio.

Una importante adición al catálogo de Francesco Hayez (Venecia, 1791 - Milán, 1882), el mayor artista del Romanticismo italiano: Se trata de un cuadro que representa a Luis XIV y Mademoiselle de La Vallère, una obra de 1838 que se creía desaparecida y que uno de los mayores expertos en arte de la época, el historiador del arte Fernando Mazzocca, identifica con un cuadro de Hayez expuesto en 1838 en la Academia de Brera con el título La Vallère: en aquella época, el propietario era el coleccionista Antonio Repossi de Chiari. La obra saldrá a subasta el próximo 16 de junio en Il Ponte.

La escena que Hayez representa en el cuadro es la de un encuentro entre el rey de Francia y la cortesana Louise de la Vallère, que fue su amante favorita durante algún tiempo. Una mujer tan famosa que incluso se convirtió en protagonista de obras literarias: en 1804, de hecho, la escritora Stéphanie Félicité du Crest, condesa de Genlis, publicó una novela titulada La duchesse de la Vallière suivie de sa vie penitente, que tuvo un gran éxito. Y el cuadro de Hayez también debió de tener cierta fortuna, hasta el punto de que se conoce otra versión, de hacia 1857, pintada para el marqués Antonio Busca (que ya tenía en su colección otro cuadro de Hayez, Galatea, de 1844). Sin embargo, la versión de 1857 sólo se conoce por un grabado de Domenico Gandini basado en un dibujo de Angelo Trezzini: ahora ha sido posible encontrar el prototipo original de Hayez sobre el tema de la amante de Luis XIV. El tema, explica Fernando Mazzocca, era muy popular en Francia, y en Italia fue llevado por primera vez a principios de los años veinte por Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milán, 1837) y retomado después por otros artistas.

Para corroborar la identificación, Mazzocca cita una reseña de la exposición de 1838 escrita por Ignazio Fumagalli y publicada en la revista Biblioteca italiana: en ella se afirma que el cuadro representa a “Luis XIV penetrando en el recinto de la Carità para dibujar a su amante. Ésta se arrodilla con la mano izquierda contra una columna, rechazando al monarca [...]. Pero el contraste afectuoso de esa ilustre arrepentida, la compostura de una monja maravillada y pensativa en el centro del cuadro, y la armonía del conjunto hacen de esta pequeña obra uno de los ornamentos más preciosos de nuestra exposición”. La descripción corresponde a lo que puede verse en el cuadro que saldrá a subasta. Además, la obra fue muy apreciada en su momento.

“Dejando en segundo plano la descripción del decorado, donde se vislumbra un claustro con las figuras de las monjas apenas insinuadas”, escribe Fernando Mazzocca en la entrada del catálogo, “Hayez prefirió concentrarse en el retrato de los personajes principales: los dos amantes y una figura, que asume cierto protagonismo, testigo pensativo del acontecimiento. Como en la escena de un melodrama de la época, los dos protagonistas aparecen posados, expresando con sus gestos y su mirada sus sentimientos y el contraste que los separa. Hayez se confirma así como un intérprete insuperable de las pasiones, pero también como un magnífico director atento a todos los elementos, desde la representación del decorado hasta la del vestuario, realizado con gran fidelidad. Pero son precisamente los trajes los que brindan la ocasión de demostrar su habilidad pictórica confiada a un extraordinario sentido de las variaciones cromáticas”.

El rastro del cuadro se había perdido: fue encontrado recientemente entre las posesiones de un coleccionista privado que, además, no sabía que poseía una obra tan importante. “Ocurre a menudo que los coleccionistas privados tienen entre sus objetos obras cuyo valor desconocen, por eso es muy importante confiar en los expertos”, explica a Ansa Matteo Gardonio, responsable del departamento de Pintura y Escultura de los siglos XIX y XX de Ponte, que organizó la subasta en el Palazzo Crivelli de Milán el 16 de junio. “Este óleo sobre lienzo se había dado entonces por perdido, reencontrarlo ha sido una gran alegría, llama especialmente la atención por su irisación cromática, utilizada en los vestidos y trajes de la época”. La subasta comenzará con una estimación de 38.000-40.000 euros.

Imagen: Francesco Hayez, Luis XIV y Mademoiselle de La Vallère (1838; óleo sobre lienzo, 70 x 95 cm)