El boceto de una obra maestra de Cristiano Banti, pionero de los Macchiaioli, sale a subasta en Roma

Sale a subasta en Roma, con una estimación de 8.000 a 10.000 euros y una base de 3.000, el boceto de una de las obras maestras de Cristiano Banti, pionero del grupo Macchiaioli: los "Boscaiole con fascine" (Leñadores con maricones), cuadro que ahora se encuentra en el Palazzo Pitti y uno de los mejores del artista.

Uno de los bocetos preparatorios de Boscaiole con fascine, uno de los cuadros más bellos de Cristiano Banti (Santa Croce sull’Arno, 1824 - Montemurlo, 1904), pintor del grupo Macchiaioli y uno de los primeros pioneros, junto con Signorini y Cabianca, de la pintura macchia, sale a subasta en la Casa Dams de Roma, donde se incluirá entre los lotes de la subasta de Arte y Diseño de los siglos XIX y XX, prevista para el miércoles 18 de octubre a las 15.00 horas. En la subasta, se hace pasar por atribuido a Cristiano Banti, pero Dams cree que podría tratarse de uno de los estudios que Banti realizó con vistas a su obra maestra, que se encuentra actualmente en la Galleria d’Arte Moderna del Palazzo Pitti de Florencia. El boceto tiene una estimación de 8.000-10.000 euros y una base de subasta de 3.000.

Fechable en un periodo comprendido entre 1881 y 1889, Boscaiole con fascine ha sido identificado por la crítica con un cuadro del que otro gran artista de la época, Adriano Cecioni, habló en 1884, refiriéndose a una pintura en la que Banti llevaba trabajando tres años. La descripción del tema permitía identificarlo con un buen margen de certeza: Cecioni había indicado la obra con el título Le predone, porque estos leñadores, retratados en la campiña toscana, solían recorrer los campos y los bosques no sólo en busca de madera, sino de todo lo que encontraban y consideraban útil. Lepredone“, escribió Cecioni, ”es el título de un cuadro en el que Banti lleva trabajando unos tres años. Le predone o faci danni son esas mujeres que merodean por el campo, aferrándose a cualquier cosa, a la madera, al trigo, a las uvas, a las aceitunas, a las gallinas, a los pavos, a los patos y a los corderos, a las palas, a las azadas, a los rastrillos y, en fin, a todo lo que cae en sus manos. Son ladrones que despilfarran, talan y arrasan para abrirse camino entre la espesura, los setos y los bosques; van robando con carros y luchan a veces para defender la presa que han hecho. Son figuras extrañas, fantásticas, vestidas con remiendos de mil colores por los constantes desgarrones que se traen en sus escapadas entre los setos y entre los bosques; caminan desconfiadamente, volviendo de vez en cuando la cabeza hacia atrás para ver si son descubiertos".

Cristiano Banti, Leñadores con maricones (c. 1881-1889; óleo sobre tabla, 13 x 25 cm)
Cristiano Banti, Leñadores con marañas (c. 1881-1889; óleo sobre tabla, 13 x 25 cm)

Sin embargo, según el estudioso Giuliano Matteucci, Banti empezó a trabajar en el cuadro ya en 1878, poco antes de su estancia en Londres al año siguiente. Sin embargo, no es de extrañar que Banti tardara tanto en terminar la obra: “La elaboración lenta y reflexiva que necesitaba para producir una obra de arte y, al mismo tiempo, la curiosidad intelectual que nunca le faltó”, escribió la estudiosa Silvestra Bietoletti, “le indujeron a trabajar con la ayuda de la fotografía: un medio que apreciaba tanto que él mismo hacía las placas, posando sus campesinas así como su hija Alaide”. También se sabe que Banti fue uno de los primeros artistas en utilizar la fotografía, y que solía probar diferentes poses hasta encontrar la satisfactoria, y volvía a menudo a su obra. Cecioni confirma también la gran meticulosidad del artista en la continuación de su relato: “La factura es contra su habitual tempestad, porque así lo exige la especie del tema; su inconstancia es la causa de continuos cambios que retrasan la terminación de esta obra tan interesante”.

El cuadro representa a tres campesinas encorvadas bajo su pesada carga de haces de leña, mientras caminan a grandes zancadas con el telón de fondo de la campiña toscana: a lo lejos se distingue la silueta de los Apeninos y, a la izquierda, un pueblo aferrado a una colina. Al fondo se ve una cuarta figura empujando un carro, también lleno de leña. El cielo está salpicado de nubes blancas y grises, ejecutadas con un vivo sentido de los efectos atmosféricos a pesar de su aspecto abocetado.

Cristiano Banti, Leñadores con maricones (c. 1881-1889; óleo sobre lienzo, 62,5 x 134 cm; Florencia, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti)
Cristiano Banti, Leñadores con maricones (c. 1881-1889; óleo sobre lienzo, 62,5 x 134 cm; Florencia, Galleria d’Arte Moderna di Palazzo Pitti)
Nino Costa, Mujeres cargando leña en el puerto de Anzio (1852; óleo sobre lienzo, 73 x 147 cm; Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, inv. 1232)
Nino Costa, Mujeres cargando leña en el puerto de Anzio (1852; óleo sobre lienzo, 73 x 147 cm; Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, inv. 1232)

La obra data de la época en que Cristiano Banti frecuentaba a uno de los paisajistas italianos más modernos, Nino Costa: Los “Boscaiole con fascine” (Leñadores con maricones ) de Banti recuerdan, por su tema (mujeres que realizan trabajos pesados en un paisaje natural), su enfoque y su formato horizontal, a una de las obras maestras de Costa, “Donne che imbarcano legna nel porto di Anzio” (Mujeres que cargan leña en el puerto de Anzio), el primer paisaje moderno de la pintura italiana, obra de 1852 conservada en la Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea de Roma. Sin embargo, Banti también recurre a otras influencias en su pintura, en particular su interés por la pintura del siglo XV: La obra, escribe Chiara Ulivi, “recuerda la solemnidad de las predelas del siglo XV, como la del Legato Banti Ghiglia de la Galleria d’Arte Moderna”. Además, “la composición pausada, las figuras que se destacan nítidamente sobre el fondo, la sencillez y la sequedad de las escenas del siglo XV vuelven también en algunas obras maestras de Lega”.

El boceto que sale a subasta en Dams, muy próximo al proyecto definitivo de la obra y de menor tamaño, lleva al dorso la inscripción “Entrego al Cav. Augusto Jandolo este boceto de mi abuelo (C. Banti). L. M. Banti. Bozzetto per il quadro Le Fascinanti” (Boceto para el cuadro Le Fascinanti). La firma es la de Leon Marcello Banti, nieto de Cristiano Banti, nacido en 1880, cuyas declaraciones son siempre consideradas muy fiables por los críticos, ya que proceden de la memoria histórica de la familia. El dedicatario, Augusto Jandolo, nacido en Roma en 1873, tras una experiencia juvenil como actor en la compañía de Eleonora Duse, se dedicó profesionalmente a las antigüedades. Formó parte del “Gruppo dei Romanisti” junto con, entre otros, Trilussa, Cesare Pascarella, Ettore Petrolini y Ceccarius y, a partir de 1933, organizó sus reuniones mensuales en su estudio del Palazzetto Patrizi, en Via Margutta. Algunos de sus escritos aparecieron en el Strenna dei Romanisti, del que Jandolo fue editor desde el primer número de 1940.

Varios bocetos sobre paneles de madera procedentes de la colección de Alfredo Banti, hijo del artista, y conservados en la Galleria d’Arte Moderna del Palazzo Pitti, deben sin embargo remitirse a Boscaiole con fascine.