¡Increíble! Subastan un plátano de Cattelan por un millón de dólares

¡Vuelve el plátano de Cattelan! La famosa obra, titulada Comediante, de 2019, saldrá a subasta en noviembre en Sotheby's por un millón de dólares. Antes, sin embargo, hará una gira mundial de un mes: también se expondrá en Milán.

Un millón de dólares por el plátano de Cattelan Comediante, el célebre plátano pegado a la pared con cinta de embalar, una obra de 2019 de Maurizio Cattelan (Padua, Italia, 1960) sí saldrá a subasta en Sotheby’s, con una estimación de entre un millón y un millón y medio de dólares. Será el plato fuerte de la Now and Contemporary Evening Auction que se celebrará en noviembre en Nueva York. Antes, sin embargo, la obra se expondrá en varias ciudades: comenzará con una exposición de un día el lunes 28 de octubre en Nueva York, a la que seguirá una gira mundial que aterrizará en Londres, París, Milán, Hong Kong, Dubai, Taipei, Tokio y Los Ángeles, antes de regresar a Nueva York para la exposición previa a la subasta del 20 de noviembre.

Maurizio Cattelan, cómico (2019)
Maurizio Cattelan, Comediante (2019)
El plátano de Cattelan
El plátano de Cattelan

La historia del plátano de Cattelan

Era diciembre de 2019 cuando Cattelan presentó Comedian de su galerista Perrotin en Art Basel Miami Beach, y esa obra se convirtió inmediatamente en la más comentada del momento. “Para mí”, diría Cattelan dos años después, "Comedian no era una broma; era un comentario honesto y una reflexión sobre lo que valoramos“. En las ferias de arte reinan la rapidez y el negocio, así que lo vi de esta manera: si tenía que estar en una feria, podía vender un plátano como otros venden sus cuadros. Podía jugar dentro del sistema, pero con mis propias reglas”. Su aparición inicial en la escena del arte contemporáneo atrajo a multitudes, dividió a espectadores y críticos, y provocó tal pandemonio que Perrotin tuvo que retirarla de su stand antes de que finalizara la feria. Venerada y acaloradamente contestada (y devorada no sólo una vez, sino dos: la primera por el fallecido artista georgiano David Datuna, la segunda por un estudiante coreano), la obra fue noticia en todo el mundo. Ninguna otra obra de arte del siglo XXI ha provocado controversia, disparado la imaginación y trastornado la definición misma del arte contemporáneo como Comediante, de Cattelan.

Según Sotheby’s,Comedian forma parte de un legado histórico de obras maestras conceptualmente audaces que han redefinido lo que puede ser el arte: desde la Fontaine de Marcel Duchamp, un urinario de porcelana al revés montado sobre un pedestal y firmado con un seudónimo en 1917, hasta el Erased de Kooning Drawing de Robert Rauschenberg de 1953, cuando un artista legendario desfiguró la obra de otro para desestabilizar el arte. la obra de otro para desestabilizar las nociones de originalidad artística, hasta el Tiburón bajo formaldehído de Damien Hirst de 1991 y Love is in the Bin de Banksy, una obra destrozada tras ser vendida en la sala de subastas de Sotheby’s en 2018, creando así una nueva obra de arte en tiempo real. Y luego, el omnipresente plátano pegado a la portada del New York Post y convertido en un inevitable fenómeno mediático. La obra se concibió en una edición de tres ejemplares más dos pruebas de artista: un ejemplar se conserva en la colección del Museo Guggenheim de Nueva York.

El plátano de Cattelan
El plátano de Cattelan
Portada del New York Post del 6 de diciembre de 2019

Por qué es importante el plátano de Cattelan

“Las obras de arte más influyentes y radicales del siglo pasado”, afirma David Galperin, responsable de arte contemporáneo para las Américas de Sotheby’s, "han tenido el poder de cambiar radicalmente las percepciones sobre la naturaleza misma del arte. Con este espíritu, Comediante es una obra provocadora de puro genio. Equilibrando un profundo pensamiento crítico y un ingenio subversivo, se trata de una obra que define al artista y a nuestra generación. Con un solo gesto brillante, Cattelan ha sacudido los cimientos del mundo del arte y lo ha situado en el centro de la cultura popular. Si en el fondo Comedian cuestiona la noción misma del valor del arte, la subasta de la obra el próximo mes de noviembre será la realización definitiva de su idea conceptual esencial: el público tendrá por fin la palabra para decidir su verdadero valor.

En efecto,Comedian de Cattelan ha empujado al mundo a reconsiderar cómo definimos el arte. Como ya se ha dicho, los orígenes de Comedian se remontan al ready-made duchampiano: del mismo modo que Duchamp transformó un urinario en una obra de arte moderna seminal firmando audazmente el ready-made con un seudónimo, “R. Mutt”, Cattelan convierte lo banal en extraordinario explotando los sistemas de exhibición y recepción del arte. A través de su presentación y contexto, Cattelan eleva el objeto cotidiano al reino del arte, siguiendo los pasos de Dadá y Warhol, para quienes la idea, o el concepto, era de suma importancia, más importante que el proceso de creación. El propio título, Comedian, es un autorretrato del antiguo enfant terrible del arte contemporáneo: una obra maestra lograda sólo a través de la provocación, el humor y la profanación. Cattelan utiliza el humor para sondear la distinción entre arte y vida a través de una sensibilidad claramente Pop. “Cuando el arte nos hace sentir algo y nos pone en una posición incómoda, es cuando tiene impacto”, afirma Cattelan. También es, si se quiere, una destilación de su producción artística: un plátano pegado a una pared, un medio que Cattelan utilizó por primera vez en A Perfect Day , de 1999, que ataba a su marchante Massimo De Carlo a una pared. “En realidad”, dice el artista, “creo que la realidad es mucho más provocativa que mi arte..... Simplemente la tomo; siempre tomo prestados trozos, migajas, en realidad, de la realidad cotidiana”.

Las provocaciones de Maurizio Cattelan

Maurizio Cattelan es uno de los provocadores más brillantes del arte contemporáneo. No ha dejado de alterar el statu quo del mundo del arte de forma significativa, irreverente y a menudo controvertida. La inclinación postduchampiana de Cattelan por lo absurdo se hace evidente en sus críticas a las normas sociales y culturales, realizadas a través de una amplia variedad de medios, desde la escultura y la taxidermia hasta la performance y el comisariado. Al describir su obra, la comisaria Nancy Spector escribió: “Es ambiciosa pero irónica; cómica pero crítica; escurridiza pero inmediatamente accesible, dada su sensibilidad pop”. Como un forajido curtido, Cattelan navega por la delgada línea que separa lo que es social y culturalmente aceptable de lo que no lo es".

Cattelan ha expuesto su obra en todo el mundo, incluidas exposiciones individuales en el Museo de Arte Moderno de Nueva York (1998), el Centro Georges Pompidou de París (2000), el Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles (2003), el Museo del Louvre de París (2004) y la Menil Collection de Houston (2010). En 2011, el Solomon R. Guggenheim Museum de Nueva York montó una gran retrospectiva de su obra, titulada All. Cattelan también ha participado en la Bienal de Venecia (1993, 1997, 1999, 2002 y 2011) y en la Bienal de Whitney (2004). El récord de subastas del artista se estableció en 2016, cuando su Him se vendió por 17,2 millones de dólares.