Una rara Crucifixión temprana de Fra Angelico se subastará en julio en Christie's

Una importante y rara Crucifixión temprana de Beato Angelico, testimonio importante del desarrollo de su arte, saldrá a subasta el 6 de julio en Christie's de Londres. La estimación es de entre 4 y 6 millones de libras.

Una rara Crucifixión temprana de Beato Angelico saldrá a subasta en Christie ’s el 6 de julio, con una estimación de entre 4 y 6 millones de libras esterlinas (entre 4,6 y 7 millones de euros): será el plato fuerte de la Venta de Maestros Antiguos Parte I que se celebrará durante la Semana Clásica de Londres. La tabla, de 59 x 34 cm, fue descubierta y publicada en 1996 por Francis Russell, actual vicepresidente de Christie’s para el Reino Unido, quien escribió un ensayo sobre la obra publicado en Burlington Magazine en mayo de 1996, que despertó un gran interés entre los estudiosos.

Se trata de una obra temprana, situada, según los otros seis estudiosos que escribieron sobre ella (Diane Cole Ahl, Laurence Kanter, Giorgio Bonsanti, Gerardo De Simone, Ginevra Utari y Carl Brandon Strehlke), entre 1419 y 1424. También está a favor de la atribución uno de los mayores expertos en Beato Angelico, Angelo Tartuferi, quien, además, comisariará una exposición sobre el artista en el Palazzo Strozzi entre 2025 y 2026 (y el panel en cuestión también podría estar allí). Originalmente era el compartimento central de un tríptico devocional cuyo mecenas se desconoce. Se desconoce el origen de la obra. Se cree que fue adquirida a mediados del siglo XIX en el mercado italiano por un noble coleccionista, Lord Ashburton, fallecido en 1864, y que la obra llegó posteriormente a sus actuales propietarios por vía descendente. Desde el año 2000, sólo se han subastado dos obras de Beato Angelico (una el año pasado en Christie’s, en Nueva York: se trataba de una tabla con Santo Domingo y San Francisco, que se vendió por 4,7 millones de dólares). La obra estará a la vista del público en Nueva York del 10 al 14 de junio, antes de regresar a Londres para la exposición de los lotes en la Classic Week de Londres, que podrá visitarse del 1 al 6 de julio.

Beato Angelico, Crucifixión con la Virgen, San Juan y María Magdalena (c. 1419-1424; temple y oro sobre tabla)

La obra había sido atribuida anteriormente a la escuela de Lorenzo Monaco, y según Russell, la perspectiva central de la cruz jugaría a favor de atribuirla a Beato Angelico, demostrando que el autor de la obra conocía el trabajo de artistas como Filippo Brunelleschi y Lorenzo Ghiberti. Otra demostración sería el manto de San Juan, que parece modelado en términos escultóricos. La historiadora del arte Diane Cole Ahl también ha señalado que los rasgos y la postura del santo probablemente se inspiraron en el personaje del azulejo realizado por Ghiberti para el concurso de 1401.

Con una sola excepción (el tondo del Museo de San Marcos), todas las numerosas representaciones posteriores de la Crucifixión realizadas por Fra Angelico, incluidos los veinte frescos pintados por él o bajo su supervisión en las celdas del convento de San Marcos de Florencia, habrían mostrado la Cruz en la perspectiva correcta. Muchos pintores, sin embargo, siguieron adhiriéndose al modelo anterior durante algún tiempo.

En esta tabla, el artista utiliza también el color con fines compositivos (rosa, azul intenso, verde y rojo), disponiendo los tonos según simetrías calibradas, probablemente distribuidas también pensando en los compartimentos laterales del tríptico. La sensibilidad cromática del artista es aún perceptible gracias al notable estado de conservación de las figuras; la estampa ilustra el gusto personal del artista, mientras que los colores de los ropajes de la Virgen y del vestido de la Magdalena fueron determinados por convención.

“Beato Angelico”, explica Christie’s en una nota, “fue uno de los primeros pintores en aprender las lecciones de la escultura contemporánea, y esta obra presenta al mercado su significativa evolución en la perspectiva pintada: representando la cruz erguida en perspectiva correcta y lógica, sin el falso añadido de mostrar la profundidad del poste transversal derecho que era la norma en la época. La obra transmite una expresión y una intensidad emocionales que se ven amplificadas por el ejemplar estado original de las figuras, que, al no haber sido limpiadas en tiempos recientes, brindan al espectador del siglo XXI una extraordinaria oportunidad de experimentar el maravilloso sentido del color del artista”.

Francis Russell, vicepresidente de Christie’s en el Reino Unido, comentó: “Fue un momento emocionante cuando me di cuenta de que estaba ante una de las primeras obras maestras de Fra Angelico. Este panel ejemplifica su profunda convicción religiosa. Intensamente personal, también expresa su comprensión del revolucionario logro de los grandes escultores florentinos de su tiempo. La suavidad con la que se representa a Cristo encuentra su contrapunto en la cruda emoción de la Virgen y el patetismo de Magdalena arrodillada aferrada a la Cruz, cuyo grosor se revela por la posición de sus brazos. Cada gesto está perfectamente ponderado. La delicadeza del pintor en el uso del color se hace evidente en la forma en que la sangre de Cristo y del pelícano se combina con el vestido de la Magdalena. Con Fra Angelico nada era casual”.