Se subasta un raro álbum de dibujos de Caspar David Friedrich

Un raro álbum de dibujos de Caspar David Friedrich, el primero vendido en subasta, alcanzó los 1,8 millones de euros. Ahora cabe preguntarse dónde irá a parar, ya que fue inmovilizado en Alemania poco antes de la venta.

Casi dos millones de euros: por esta cantidad se vendió hace unos días en Alemania un raro cuaderno de dibujos del gran Caspar David Friedrich. El pasado 30 de noviembre, en una subasta celebrada por la casa de subastas alemana Grisebach, un álbum de 1804 de Friedrich alcanzó los 1,8 millones de euros, pero ahora se plantea la cuestión de adónde irá a parar, ya que unos días antes de la venta fue declarado bien cultural de interés nacional. La restricción impide, por tanto, que el preciado cuaderno salga de las fronteras alemanas.

Se trata de un pequeño cuaderno compuesto por veinte hojas de papel: 33 páginas están dibujadas a lápiz, y también parcialmente acuareladas. Cada una de las páginas está firmada y fechada por el artista, que realizó sus dibujos entre el 25 de abril y el 1 de junio de 1804. Conocido también como el Cuaderno de bocetos de Karlsruhe, pertenece desde hace más de 200 años a la familia de Georg Friedrich Kersting, amigo de Friedrich.

Es el primer cuaderno de dibujos de Friedrich que se pone a la venta. Antes de la subasta, el objeto se expuso en Berlín, Zúrich y Nueva York. Y ahora se investigará dónde irá a parar la obra y si se expondrá al público, entre otras cosas porque en 2024 se cumple el 250 aniversario del nacimiento de Friedrich y Alemania se prepara para todo un año de celebraciones.