Se subasta en Sotheby's la Colección Giordano, una de las más importantes colecciones existentes de artes decorativas

Hoy y mañana se subasta en Sotheby's la Colección Giordano, una de las más importantes colecciones de artes decorativas que existen. Fue reunida por el empresario Gianni Giordano, que dedicó gran parte de su vida al coleccionismo.

Una parte significativa de la suntuosa colección de Gianni Giordano, una de las más importantes colecciones existentes de artes decorativas, se dispersará entre hoy y mañana, 26 y 27 de noviembre de 2024, en unasubasta de Sotheby ’s en París. Una colección reunida a lo largo de unos treinta años de coleccionismo que el mismo empresario, ahora de 65 años, decidió volver a poner en el mercado porque, según él, la colección se había vuelto demasiado perfecta y, por tanto, difícil de enriquecer con nuevas piezas. De esta necesidad, por tanto, surgió el reto hacia algo nuevo.

Una colección, la del empresario vinícola piamontés (es heredero de la empresa iniciada por su padre Ferdinando, especializado en la venta de vino por correo), que no se limita a la pintura o la escultura, sino que abarca un amplio espectro de artes decorativas, incluyendo muebles, platería, porcelana y micromosaicos, ofreciendo un panorama completo de objetos que cuentan las historias de las cortes y aristocracias europeas, los artesanos y las tradiciones artísticas que han evolucionado a lo largo de los siglos. El interés de Giordano por coleccionar estas obras, que se encontraban todas en una villa de las Langhe, no es sólo un acto de acumulación, sino la expresión de un profundo amor por el arte y la cultura, el deseo de preservar y transmitir un patrimonio que, de otro modo, correría el riesgo de caer en el olvido. Giordano empezó a coleccionar a los doce años: su pasión, de niño, eran los sellos. Luego, de adulto, empezó a estudiar y comprar arte piamontés, centrándose en muebles y objetos. Sin embargo, el horizonte regional le resultaba demasiado estrecho y pronto amplió sus intereses a toda Italia, centrándose cada vez más en la calidad y procedencia de las obras.

En Sotheby’s se subastan 160 lotes, con una valoración total en torno a los 15-20 millones de euros. Las estimaciones de los objetos han sido a menudo conservadoras, para estimular la competencia entre los compradores potenciales. La colección abarca una amplia gama de objetos, desde artes decorativas a obras de porcelana, pasando por mobiliario de época y platería. Su colección no es sólo un conjunto de piezas valiosas, sino, como Giordano la ha definido a lo largo de los años, un verdadero viaje de investigación y estudio que hace de él un coleccionista ilustrado y entendido.

Colección Giordano
Colección de Giordano
Colección Giordano
Colección Giordano

Las piezas más interesantes de la colección de Gianni Giordano

Una visión general de los objetos que se venderán en la subasta The Giordano Collection: Une Vision Muséale ofrece una imagen fiel de las elecciones del coleccionista. Podemos empezar por la pieza que tiene la estimación más alta: se trata de un panel en commesso di pietre dure que representa el puerto de Livorno, obra de los talleres granducales florentinos (es decir, del Opificio delle Pietre Dure), diseñado por Giuseppe Zocchi y realizado hacia 1765-1770: para esta obra, la estimación es de 800.000-1,5 millones de euros. Se trata de un brillante ejemplo de cómo la investigación histórica ha acompañado la adquisición de ciertas piezas: un aspecto, éste, fundamental para la colección Giordano. La Veduta del porto di Livorno (Vista del puerto de Livorno ) es una pieza que Giordano también adquirió basándose en los estudios que hay detrás de la obra, que estaba destinada a la corte de Viena pero que en un momento determinado de la historia regresó a Florencia y más tarde fue donada al príncipe Metternich. Este commesso, basado en un dibujo de Giuseppe Zocchi, representa un paso más en la trayectoria investigadora de Giordano, que ha sido capaz de redescubrir y valorizar obras de arte que, de otro modo, habrían permanecido desconocidas u olvidadas.

Otro ejemplo emblemático de este esfuerzo investigador es el mosaico micromosaico romano del siglo XVIII, que Giordano adquirió y que representa una de las técnicas más sofisticadas del arte decorativo del siglo XVIII. Este mosaico, creado por Cesare Aguatti en 1774, es una obra de gran valor, al igual que la girandola romana (180-300.000 euros) atribuida a Giacomo Raffaelli, uno de los orfebres más importantes de la época. Aunque este molinete no lleva la firma de Raffaelli, la obra ha sido atribuida al artista romano por Alvar González-Palacios, uno de los mayores expertos mundiales en artes decorativas (suyo es el ensayo introductorio del catálogo de la venta), quien ha establecido vínculos con otras obras similares realizadas por el maestro y con detalles del inventario de obras producidas por su taller.

Entre las obras más destacadas figuran algunos cuadros importantes: una Vista del Tíber en el puerto de Timber de Caspar van Wittel (800.000-1,2 millones de euros), un raro interior de Giovanni Paolo Panini (El marqués Molinari ordenado arzobispo por el papa Benedicto XIV, 600-800.000 euros), una Vista del Tíber con el castillo de Sant’Angelo y la basílica de San Pedro y una Vista del Arno en Florencia hacia el puente de Santa Trinita de Antonio Joli (500-700.000 euros), un Retrato de Michelino Pagani, esclavo turco adoptado por el marqués Cesare Pagani de Sebastiano Ricci (250-350.000 euros).

La colección de Giordano también se distingue por la presencia de piezas de alta orfebrería, como objetos de Luigi Valadier, uno de los orfebres más famosos del siglo XVIII. De hecho, Giordano ha adquirido dos espléndidos candelabros de mármol y bronce dorado (50-80.000 euros), procedentes del Palazzo Braschi y considerados entre las obras maestras de la producción artística romana. Pero no son sólo objetos de gran valor los que componen la colección de Giordano: los muebles, como la pareja de cómodas de madera de tulipier del siglo XVIII (300-500.000 euros), son también piezas de gran importancia histórica, testimonio del refinado gusto de la época neoclásica y de la elegancia de las cortes europeas.

Giuseppe Zocchi (dibujo), Opificio delle Pietre Dure (realización), Panel de piedras semipreciosas que representa el puerto de Livorno (hacia 1765-1770; piedras semipreciosas, 48,5 x 79,5 cm)
Giuseppe Zocchi (dibujo), Opificio delle Pietre Dure (ejecución), Panel que representa el puerto de Livorno (c. 1765-1770; pietre dure, 48,5 x 79,5 cm)
Cesare Aguatti, Micromosaico con una vista de Roma (1774; micromosaico, 47 x 66 cm)
Giovanni Paolo Panini, El marqués Molinari ordenado arzobispo por el papa Benedicto XIV (óleo sobre lienzo, 120,8 x 170,8 cm)
Sebastiano Ricci, Retrato de Michelino Pagani, esclavo turco adoptado por el marqués Cesare Pagani (óleo sobre lienzo, 235 x 142 cm)
Francesco Sibilio y Giacomo Raffaelli (attr.), Candelabro italiano de siete luces en bronce dorado y metal plateado con girándula de piedra dura (c. 1790-1800; malaquita, mosaico, piedra dura, bronce dorado, plata, 79 x 36 x 44 cm)
Luigi Valadier, Pareja de candelabros italianos de tres luces (1783; mármol blanco con marco de bronce dorado, 38 x 23 cm)
Luigi Valadier, Pareja de candelabros italianos de tres luces (1783; mármol blanco con montura de bronce dorado, 38 x 23 cm)
Pareja de cómodas italianas (mediados del siglo XVIII; madera de tulipier y parqué de kingwood con marco de bronce dorado, 96 x 130 cm)
Pareja de cómodas italianas (mediados del siglo XVIII; madera de tulipier y kingwood con montura de bronce dorado, 96 x 130 cm)

Una colección como referente de las artes decorativas

La colección de Giordano no es sólo un conjunto de objetos, sino un auténtico relato histórico que abarca siglos y culturas, un viaje en el tiempo que une pasado y presente. Cada pieza cuenta una historia de mecenazgo, pasión por el arte, redescubrimiento y conservación del patrimonio. La subasta en Sotheby’s ofrece una oportunidad única de adquirir estas obras, que no sólo son testigos de una época, sino también símbolos de un coleccionismo que ha sabido mirar más allá de las convenciones, buscando siempre descubrir y valorar la belleza en todas sus formas.

La colección Giordano, con su extraordinaria variedad de obras, representa un punto de referencia fundamental para quienes deseen comprender la evolución del coleccionismo y de las artes decorativas en Italia y Europa. Con su sensibilidad y compromiso, Giordano ha sabido preservar y celebrar la belleza de estos objetos, que hoy están listos para ser admirados y apreciados por las nuevas generaciones de coleccionistas y amantes del arte.

“Guardo vívidos recuerdos de mi primer encuentro con Gianni Giordano en Londres en 1999, en la emblemática venta de la colección de muebles de Giuseppe Rossi”, afirma Mario Tavella, presidente de Sotheby’s Francia. “Más que ninguna otra cosa, fue el Piamonte lo que marcó profundamente los gustos de Gianni Giordano. Su fascinación por las suntuosas residencias de la región, en particular el Palacio Real de Turín y la Palazzina di Caccia di Stupinigi, le llevó a imaginar su casa como un auténtico museo privado, donde reinan el bronce del siglo XVIII, la madera dorada y la chinoiserie. A lo largo de las últimas décadas, con humildad, energía, pasión, erudición y talento, Gianni Giordano ha perseguido verdaderos tesoros de coleccionistas privados, anticuarios internacionales y casas de subastas, logrando reunir lo que sin duda es la mejor colección de artes decorativas italianas jamás aparecida en el mercado, así como la Kunstkammer más importante del mundo, que seguirá creciendo cada vez más Semejante acumulación de obras maestras, procedentes de colecciones privadas y del mercado internacional, ¡deja sin aliento! Al igual que las trufas típicas de su región, estos tesoros han permanecido ocultos hasta ahora cerca de Alba, en Piamonte, en la vasta residencia de Gianni Giordano, en el corazón de los viñedos de Barolo, donde la familia Giordano produce vinos clásicos piamonteses desde 1900. La viticultura forma parte integrante de la familia Giordano desde hace cuatro generaciones. Tras la venta por Sotheby’s de la colección Rossi en 1999 y de la colección Bruni-Tedeschi en 2007, la colección Giordano completará una trilogía de ventas de colecciones emblemáticas de esta magnífica región de Italia. La aparición en subasta de un número tan elevado de piezas de museo representa una oportunidad única que esperamos despierte la máxima codicia entre los coleccionistas internacionales más exigentes y con un ojo agudo para las obras maestras y el ingenio italianos”.

“En 2020”, escribe Álvaro González-Palacios en su ensayo, “se publicó un volumen dedicado a la Galleria di Palazzo Cini de Venecia, para el que escribí un ensayo que comenzaba así: ”Acumular, coleccionar, apartar, esconder para uno mismo, son instintos humanos primordiales, pero cada individuo tiene inclinaciones diferentes, a menudo antitéticas. Coleccionar obras de arte es una evolución intelectual de esta propensión innata. Algunas personas compran o se apropian de objetos de valor por amor, otras por interés, otras por generosidad; algunas por dinero, otras por posesividad, otras por exhibicionismo, otras para hacer olvidar sus pecados. Van, en dos palabras, desde el instinto espontáneo que puede llegar a ser sublime hasta motivaciones inconfesables. Hay coleccionistas preciosos y secretos y los hay soleados y ecuménicos: siempre son diferentes como siempre son diferentes los hombres. Vittorio Cini pensaba a lo grande: estaba hecho para el mundo y no para la celda del erudito, culto pero no pedante, pomposo sin excesos, interesado por los demás sin renunciar a su propio ego“. Pensando en cómo empezar una descripción de la colección de Gianni Giordano, se me ocurrió que la persona más parecida a él podría ser el propio Cini. Entre los propietarios de obras de arte del siglo pasado, Cini, al igual que Giordano en la actualidad, no sólo fue uno de los primeros, sino también uno de los pocos coleccionistas que se interesó por pinturas y esculturas, así como por otros tipos de objetos artísticos”.