París, la obra maestra de Chardin "Cesta de fresas" sale a subasta

La "Cesta de fresas", una de las obras maestras de Jean-Baptiste-Siméon Chardin, sale a subasta en París. La estimación es de entre 12 y 15 millones de euros.

El 23 de diciembre de 2022 se subastará en la sala Artcurial de París una obra maestra de Jean-Baptiste-Siméon Chardin (París, 1699-1779), La cesta de fresas del bosque, uno de los bodegones más importantes del gran artista francés. Chardin pintó unas ciento veinte naturalezas muertas, a menudo representando el mismo tema: objetos, frutas, en particular cálices de plata, teteras, liebres, ciruelas, melones y melocotones. Este bodegón es el único firmado por el artista en el que las fresas silvestres aparecen como tema principal.

La obra tiene una historia ilustre: expuesta por el artista en el Salón de 1761 (aunque pasó prácticamente desapercibida), fue redescubierta por François Marcille un siglo más tarde, antes de desaparecer de la vista del público hasta las retrospectivas dedicadas al artista organizadas en París en el siglo XX. Ahora sale al mercado de la mano del Gabinete Turquin, con una estimación muy elevada: entre 12 y 15 millones de euros. Esta elevada valoración se debe a que La cesta de fresas del bosque es una de las obras francesas más importantes del siglo XVIII que ha permanecido en manos privadas. Hoy en día, es uno de los iconos del arte de Chardin, y se ha exhibido a menudo en exposiciones sobre el artista.

Continuación ideal de las escasas representaciones de cuencos de fresas de pintores nórdicos y franceses del siglo XVII como Jacob van Hulsdonck, Adriaen Coorte y Louyse Moillon, La cesta de fresas es un cuadro que continúa así esta tradición, pero que se proyecta ya hacia la modernidad. El tema, de hecho, en esta obra de Chardin es casi menos importante que su representación en volumen y forma, como demuestran el cilindro de vasos y el triángulo formado por las fresas. Chardin es sobre todo apreciado por el silencio que flota en su obra, por la poesía que emana de la realización de objetos ordinarios, que es una invitación a la meditación y un paso atrás en el torbellino de la época.

El cuadro es directamente comparable a otros bodegones de Chardin, como La cesta de ciruelas del Louvre y El vaso de agua y la taza de café del Carnegie Institute of Art de Pittsburgh, fechados en la misma época y considerados ambos obras maestras absolutas. En aquella época, Chardin se encontraba en el apogeo de su carrera artística. El virtuosismo del pintor queda patente en la transparencia del agua en el vaso, la representación de la fruta es precisa y fluida, como si se tratara de una sola forma. La modernidad de los bodegones de Chardin encontró importantes ecos en la obra de sus contemporáneos impresionistas, en particular con Fantin Latour, Claude Monet, Pierre-Auguste Renoir, y el rigor de sus composiciones geométricas volvería en el siglo XX en las obras de Paul Cézanne, Giorgio Morandi, hasta Wayne Thiebault.

La cesta de fresas, como ya se ha mencionado, fue redescubierta por el pintor y coleccionista François Marcille (Orleans, 1790 - París, 1856), que solía rastrear los mercadillos junto con otro gran aficionado, Louis La Caze, y así ambos dieron vida a sus colecciones. La colección Marcille, compuesta por unos 4.500 cuadros, con 40 lienzos de Boucher, 30 de Chardin y 25 de Fragonard, se repartió más tarde entre sus dos hijos Eudoxe (1814-1890) y Camille (1816-1875). El hermano mayor mostró el mismo apetito que su padre por los descubrimientos y las adquisiciones, ya que cada lunes recibía a entusiastas como los hermanos Goncourt y el joven Edgar Degas, así como a colegas del Dr. Louis La Caze.

En marzo de 1861, Eudoxe Marcille se convirtió en miembro de la Comisión Asesora de Museos y miembro del jurado de la Gran Exposición de Londres. En 1865, formó parte del jurado de los Salones anuales, primero de grabado y luego de pintura. En 1870 fue nombrado director del Museo de Orleans, donde aportó un gran dinamismo a la colección existente. La cesta de fresas ha permanecido hasta hoy en manos de los descendientes de Eudoxe Marcille.

En la foto: Jean-Baptiste-Siméon Chardin, La cesta de fresas (óleo sobre lienzo, 38 x 46 cm; Colección particular)

París, la obra maestra de Chardin