Londres, la primera obra maestra de Tiziano, robada dos veces, sale a subasta en Christie's

De la colección Longleat House en la subasta Christie's Old Masters, en el mercado después de 145 años: una obra temprana de Tiziano, Descanso durante la Huida a Egipto, vendida con una estimación de entre 15 y 25 millones de libras. Su particularidad: fue robada dos veces.

Una obra maestra temprana de Tiziano (Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venecia, 1576), el Descanso durante la Huida a Egipto, debuta en el mercado después de más de 145 años en la subasta Old Masters Part I de Christie’s el 2 de julio de 2024. La obra tiene una estimación de 15-25 millones de libras (17,48-29,13 millones de euros). Este lienzo, una de las pocas obras religiosas que quedan de las primeras etapas de la carrera del artista, ha viajado por algunas de las colecciones más ilustres de Europa y fue subastado por última vez por Christie’s en 1878 antes de pasar a formar parte de la prestigiosa colección Longleat House.

El viaje del cuadro comienza en la colección del mercader veneciano Bartolomeo della Nave (1571/79-1632). El inventario de Della Nave revela una extraordinaria colección, que incluye quince obras de Tiziano, como la famosa Virgen gitana de c. 1511, la Violante de c. 1510-15, la Ninfa y el pastor de c. 1570, todas ellas en el Kunsthistorisches Museum de Viena, y la madura Muerte de Acteón de 1565-76, hoy en la National Gallery de Londres. En 1636, el cuadro de Longleat estaba valorado en 200 liras en el inventario de Della Nave, el doble que la Muerte de Acteón, lo que sugiere un mayor aprecio por las primeras obras de Tiziano que por las posteriores. La mayor parte de la colección fue comprada en bloque por su cuñado, el duque de Hamilton, y enviada a Inglaterra. Tras la ejecución de Hamilton por el Parlamento en 1649, la colección fue vendida al archiduque Leopoldo Guillermo de Austria, gobernador de los Países Bajos españoles de 1647 a 1656. El cuadro aparece en el cobre de Teniers que representa al archiduque Leopoldo Guillermo en su Pinacoteca de Bruselas (Madrid, Museo del Prado), donde se expone junto a otras obras de Tiziano adquiridas en la colección de Della Nave, entre ellas la Ninfa y el pastor, Violante, y su Cristo y la adúltera de c. 1511, una tabla inacabada que el joven Antoon van Dyck había esbozado durante su visita a la colección del mercader veneciano en 1622. El cuadro de Longleat permaneció en la colección imperial y fue trasladado al Palacio del Belvedere de Viena en 1781, donde fue saqueado por las tropas francesas en 1809 para el Museo Napoleón. Más tarde fue propiedad de Hugh Andrew Johnstone Munro of Novar (1797-1864), terrateniente escocés, artista aficionado y uno de los mecenas más importantes de Turner. Munro formó una célebre colección que incluía la Lucrecia de Rembrandt y la Visión de Santa Elena deVeronese.

Tiziano, Descanso durante la huida a Egipto (1508-1509; óleo sobre lienzo aplicado a tabla, 46 x 62,9 cm)

El Descanso en la huida a Egipto entró en la colección del cuarto marqués de Bath en 1878, hace más de 145 años. El cuadro llamó la atención en 1995, cuando fue robado por Longleat. Siete años después, en 2002, tras ofrecerse una recompensa de 100.000 libras por información que permitiera recuperarlo, el cuadro fue encontrado en una bolsa de la compra en el Gran Londres. Aunque le faltaba el marco, su descubrimiento fue posible gracias a Charles Hill, detective de arte en aquella época y antiguo agente de Scotland Yard. El cuadro ha dado lugar a variaciones en su datación precisa a lo largo del tiempo. En la exposición de 2012 en la National Gallery de Londres titulada Tiziano, una nueva mirada a la naturaleza, comisariada por Antonio Mazzotta, el cuadro se fechó en torno a 1508-1509. Mazzotta señala que la imponente figura de la Virgen “anticipa otras heroínas de Tiziano” de la época, en particular la de Judith o la Justicia en el fragmento de un fresco desprendido de la entrada a la Merceria del Fondaco dei Tedeschi, fechado hacia 1508 (Venecia, Ca d’Oro), uno de los primeros encargos clave, y la de Magdalena en el Noli me Tangere del artista, ligeramente posterior, fechado en 1511-12. En su reseña de la exposición de 2012 en la National Gallery, centrada en El descanso en la huida a Egipto (San Petersburgo, Hermitage), de 1506-7, de Tiziano, Paul Hills admiraba el cuadro de Longleat por el magistral uso del color del artista: “El rojo de la bata de la Virgen, contrastado por la servilleta [blanca], está tratado con una amplitud maravillosa, y el ultramar de su manto se extiende sobre la orilla para encontrarse con el ámbar fuerte del manto de José, que a su vez contrasta con el púrpura de su bata. El movimiento solícito de las figuras, contrarrestado por la inclinación de los troncos de los árboles, se ve acentuado por este dramatismo del color”.

Orlando Rock, Presidente de Christie’s UK, comentó: “Esta sublime obra maestra temprana es uno de los productos más poéticos de la juventud de Tiziano. De origen impecable y habiendo pasado por las manos de duques, archiduques y emperadores del Sacro Imperio Romano Germánico, esta mágica pintura devocional tiene la rara distinción de haber sido robada no una sino dos veces: la primera por Napoleón y la segunda a mediados de los años noventa. Es un honor para nosotros haber recibido el encargo de presentar en el mercado londinense, el próximo mes de julio, este cuadro tan importante y tan bellamente observado”.

Andrew Fletcher, Director Mundial del Departamento de Pintura Antigua de Christie’s, comentó: “Esta es la obra más importante de Tiziano que se subasta en más de una generación y una de las pocas obras maestras del artista que permanecen en manos privadas. Se trata de un cuadro que encarna la revolución pictórica llevada a cabo por Tiziano a principios del siglo XVI y es un ejemplo verdaderamente excepcional del enfoque pionero del artista tanto en el uso del color como en la representación de la forma humana en el mundo natural, el vocabulario artístico que aseguró su estatus como primer pintor veneciano que alcanzó fama en toda Europa durante su vida y su posición como uno de los más grandes pintores de la historia del arte occidental”.