Importante cuadro de Giorgio Vasari vendido en subasta por 800.000 euros

Un importante cuadro de Giorgio Vasari, Las tentaciones de San Jerónimo, fue vendido en subasta por Pandolfini por 800.000 euros.

Una importante obra de Giorgio Vasari (Arezzo, 1511 - Florencia, 1573), las Tentaciones de San Jerónimo, fue adquirida ayer en subasta por Pandolfini por la suma récord de 800.000 euros, lo que representa un récord mundial para una obra de Vasari en subasta. El cuadro partía de una estimación de 300.000-500.000 euros y fue el lote número 8 de la subasta de Obras Maestras de Colecciones Italianas celebrada ayer en la sede de la casa de subastas en Florencia, el Palacio Ramírez-Montalvo.

El de las Tentaciones es un tema abordado varias veces por el artista de Arezzo, y el cuadro vendido por Pandolfini es una réplica de la obra maestra, fechada en 1541, que hoy se conserva en la Galleria Palatina del Palazzo Pitti, hasta el punto de que el propio Vasari, en sus Vidas, menciona al menos dos réplicas de la obra, ejecutadas una en 1545 para Messer Tommaso Cambi y la otra en 1547 para monseñor de’ Rossi: “al mismo tiempo”, leemos en la edición Giuntina del texto de Vasari, “hice para Messer Ottaviano de’ Medici una Venus y una Leda con cartones de Michelagnolo; et in un gran quadro un San Girolamo quanto il vivo, in penitenza, che, contemplando la morte di Cristo che ha davanti in sulla croce, si percutare il petto per sta sta stappella dalla mente le cose di Venenere e le tempazioni della carne che alcune volte molestavano il, ancorché fosse nei boschi e in luoghi solinghi e selvatichi, secondo che egli stesso racconta di sé largamente. Para demostrarlo, hizo una Venus huyendo de esa contemplación con Cupido en brazos, sosteniendo el Giuoco en la mano, y las flechas y el turcasso cayendo al suelo, sin lo cual los rayos, disparados por Cupido hacia ese Santo, vuelven rotos hacia ella, y algunos que caen son traídos de vuelta con sus picos por las palomas de Venus”.

La obra acuñada por Pandolfini es idéntica en tamaño a la del palacio Pitti, y procede de la colección Graetz del castillo de Vincigliata, en Fiesole. Otras réplicas se conservan en el Art Institute de Chicago y en la City Art Gallery de Leeds. Se desconocen el encargo y la fecha de la obra de Pandolfini, así como su historia antes del siglo XX. La obra fue publicada por primera vez en 1960 por Mina Gregori. Sin embargo, la pintura sobre tabla del palacio Pitti, según se desprende del texto de Vasari citado anteriormente, fue encargada por Ottaviano de’ Medici, que deseaba un cuadro con el tema del poder de la oración para vencer las tentaciones terrenales. Debido al éxito de su invención, Vasari repitió el tema varias veces.

Imagen: Giorgio Vasari, Las tentaciones de San Jerónimo (óleo sobre tabla, 165 x 117 cm)