Hay un nuevo cuadro atribuido a Artemisia Gentileschi, que pronto saldrá a subasta

Hay una nueva atribución a Artemisia Gentileschi: se trata de una Magdalena penitente, probablemente pintada junto a Onofrio Palumbo, que saldrá a subasta en junio en Alemania.

Un nuevo cuadro atribuido a Artemisia Gentileschi (Roma, 1593 - Nápoles, después de 1652): se trata de una Magdalena penitente que saldrá a subasta en la casa Van Ham de Colonia (Alemania), con una estimación de entre 30.000 y 40.000 euros. La obra, informa la casa de subastas, ha pertenecido a una colección privada durante unos cincuenta años, y hasta hace poco se atribuía a un importante pintor florentino del siglo XVII, Carlo Dolci (Florencia, 1616 - 1686). Fue el historiador del arte Riccardo Lattuada, gran experto en pintura de principios del siglo XVII con varias publicaciones sobre Artemisia Gentileschi, quien formuló la atribución a Artemisia.

Según Lattuada, esta Magdalena penitente podría haber sido pintada por Artemisia en su periodo napolitano (después de 1640), junto a uno de sus colaboradores más importantes, Onofrio Palumbo (Nápoles, ¿1606? - ¿1656?). Según el estudioso, se trata de un cuadro de la última fase de la carrera de la pintora, fechable entre 1650 y 1654. Palumbo, que se formó con Artemisia, pero antes con Battistello Caracciolo, pudo participar en la ejecución del diipinto, pero no en su concepción, que según Lattuada es enteramente atribuible a Artemisia. Que ambos colaboraron lo atestiguan los documentos (hay dos notas de pago, una de 1653 y otra de 1654, que lo confirman), por lo que es posible que lo hicieran para esta Magdalena Penitente.

Se trata“, afirma con entusiasmo la casa de subastas, ”de una valiosa adición al corpus de pinturas del que probablemente sea el artista más famoso del siglo XVII“. El cuadro ya había sido presentado en febrero, ya con la atribución a Artemisia, justo antes de la subasta (que inicialmente estaba prevista para el 20 de mayo y posteriormente se trasladó al 2 de junio). ”El cuadro -afirma la casa de subastas- se caracteriza por unos colores particularmente intensos. La pincelada cuidada y compacta revela el talento de Artemisia Gentileschi, y hace muy evidente la forma escultórica del drapeado".

Imagen: Artemisia Gentileschi (attr.), Magdalena penitente (c. 1650-1654; óleo sobre tabla, 68 x 48 cm)

Artemisia Gentileschi (attr.), Magdalena penitente