España, se menciona el nombre de Caravaggio por un Ecce Homo que iba a subastarse por 1.500 euros

Circula el nombre de Caravaggio para un cuadro que iba a salir a subasta por 1.500 euros. Se trata de un Ecce Homo: la obra ya ha sido retirada.

El nombre de Caravaggio (Michelangelo Merisi; Milán, 1571 - Porto Ercole, 1610) circula por un Ecce Homo que estaba a punto de salir a subasta en Madrid, en una venta de la Casa Ansorena: en el catálogo de la sesión de venta figuraba como unaCoronación de espinas del círculo de José de Ribera, con una estimación de apenas 1.500 euros. Empujando el nombre del gran pintor lombardo está, en estos momentos, una de las mayores expertas en Merisi, la historiadora del arte Maria Cristina Terzaghi, comisaria de la exposición Caravaggio a Napoli celebrada en el Museo Nazionale di Capodimonte en 2019.

“El manto púrpura con el que se cubre a Cristo tiene el mismo valor compositivo que el rojo de la Salomé del Prado de Madrid”, explicó a Repubblica. “Esta obra tiene una profunda conexión con las pinturas realizadas al principio de la estancia napolitana”. Según la estudiosa, la figura de Poncio Pilato denota similitudes con el San Pedro Mártir de la Madonna del Rosario del Kunsthistorisches Museum de Viena. Por el contrario, otro experto en Caravaggio, Nicola Spinosa, que declaró al Corriere della Sera: “No es Caravaggio; se cree que lo es porque la figura del primer plano reproduce el Ecce homo del Museo de Prato atribuido a Caravaggio por Mina Gregori y del que existe una copia. En mi opinión, el cuadro es de un Caravaggesco de gran calidad, más que de Ribera. No se pueden dar nombres de esta importancia; si fuera de Ribera su cotización partiría de 200.000 euros”. Vittorio Sgarbi interviene a favor.

El lote, el número 229, ha sido retirado: el Estado español lo ha embargado y, en consecuencia, podrá ejercer, según sus propias leyes, el derecho de tanteo para adquirirlo (el Prado parece estar en primera fila para hacerse con el cuadro). Según Dagospia, fueron los dos marchantes Marco Voena y Fabrizio Moretti quienes “descubrieron” el cuadro que estaba a punto de vender Ansorena, y los rumores que empezaron a circular entre marchantes e historiadores del arte llevaron a la casa de subastas a retirar el lote.

Se sabe por documentos que Caravaggio pintó unEcce Homo en 1605 para el cardenal Massimo Massimi, y un cuadro con elEcce Homo como tema aparece en 1631 en el inventario de la colección de Juan de Lezcano, embajador español ante la Santa Sede. La obra sigue registrada en Italia en 1657, tras lo cual acaba en España en 1659 y se pierde su rastro. El único Ecce Homo conocido que los expertos han atribuido a Caravaggio es el conservado en Génova, en el Palazzo Bianco, en torno al cual también se ha celebrado recientemente una conferencia en Génova. La obra de Génova apareció por primera vez en 1929, como “copia de Lionello Spada”. Fue atribuida a Caravaggio por primera vez en 1954 por Caterina Marcenaro y Roberto Longhi, después de que una restauración llevada a cabo a partir de 1953 por Pico Cellini la devolviera a un estado de legibilidad óptimo. Sin embargo, no todos los críticos estuvieron de acuerdo en atribuir la pintura del Palazzo Bianco a Merisi.

En la conferencia celebrada en Génova en 2019, la propia Terzaghi recordó que en el pasado se habían formulado dos hipótesis sobre elEcce Homo genovés: una que lo vincula al encargo del ligur Giannettino Doria, elegido obispo de Palermo en 1609 (esto se debe a que todas las copias delEcce Homo genovés se encuentran en Sicilia, por lo que es muy probable que el original pasara por la isla en algún momento de la historia: además, sabemos por documentos que un agente de Marcantonio Doria, Lamberto Massa, tenía un Ecce Homo no identificado en Nápoles), y la otra que, en cambio, lo relaciona con elEcce Homo de Lezcano. “Me convenció mucho”, había dicho Terzaghi, "la hipótesis de vincular el EcceHomo al encargo de Giannettino Doria y, como ya había dicho Francesca Cappelletti, de liberarlo de la fecha de 1605“. Antonio Vannugli sostuvo, en un estudio muy importante, que de la colección de Massimi el cuadro pasó a la de Lezcano a través del embajador español. Esto no es necesario: la procedencia podría ser siciliana y podría no haber un pasaje romano, como planteaba la hipótesis de Vannugli. La hipótesis de Giannettino Doria sigue en pie, pero también sigue siendo posible la hipótesis de que Lezcano, procedente de Sicilia, trajera el cuadro a Nápoles”.

El descubrimiento del cuadro español (que, por lo que se desprende de las fotos, necesitaría una limpieza para hacerlo más legible) abre ahora, por tanto, nuevos interrogantes, y en el caso de que pueda formularse efectivamente el nombre de Caravaggio para el cuadro, se plantea otro problema: comprender de quién es el cuadro de Génova y en qué ocasión fue pintado. Ahora, por tanto, se cede la palabra al resto de la comunidad científica para que se pronuncie sobre el cuadro. En las próximas horas habrá más noticias y novedades.

En la foto, el cuadro (siglo XVII, óleo sobre lienzo, 111 x 86 cm)

Cuadro atribuido a Caravaggio