El 8 de julio sale a subasta una obra maestra de Parmigianino. Hagamos que vuelva a Italia.

La obra maestra más importante de Parmigianino en manos privadas saldrá a subasta en Christie's el 8 de julio. Una oportunidad única para devolver a Italia una de las obras más bellas del maestro parmesano: ¿la comprará el Estado? Ya han comenzado los llamamientos.

Los ojos de los amantes del arte emiliano del siglo XVI están puestos en el Old Masters Evening Sale de Christie ’s que se celebrará en Londres el 8 de julio: durante la subasta, una obra maestra de Parmigianino (Girolamo Francesco Maria Mazzola; Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1504), Saturno y Filira, se subastará con una estimación de 400.000-600.000 libras (465.000-698.000 euros).

Se trata del cuadro más importante del artista de Parma en manos privadas y cuenta con una ilustre historia: ya se mencionaba en 1561 en el inventario de los bienes del caballero Francesco Baiardi (1486-1561), amigo del pintor. En el inventario, redactado tras la muerte del noble, se cita el cuadro como “Una pintura de una mujer desnuda coronando un caballo con un querubín a su lado, pintada en color acabado, 20 cm de alto, 12 cm de ancho, de la mano de Parmesanino”. El rastro del cuadro se perdió durante un par de siglos: reapareció en Inglaterra en el siglo XVIII, en la colección del pintor Joshua Reynolds, donde se menciona en 1791. Después pasó a la sobrina del artista y más tarde fue adquirido por el coleccionista John Julius Angerstein. Tras pasar por la colección de William Lock, la obra salió a subasta en Sotheby’s en 1821, y luego de nuevo en Foster’s (dos veces: en junio de 1832 y de nuevo en 1833), luego de nuevo en Christie’s (en 1838), y de nuevo en Christie’s en 1933. Tras un par de pasajes más, acabó en Estados Unidos: su actual propietario lo compró a las Salander-O’Reilly Galleries de Nueva York a principios de la década de 2000.

Parmigianino, Saturno y Filira (óleo sobre tabla, 75,6 x 64,1 cm)

Se trata de un cuadro bien conocido por la crítica: el público italiano, además, lo vio por última vez en directo en la gran exposición sobre Correggio y Parmigianino organizada en las Scuderie del Quirinale entre el 12 de marzo y el 26 de junio de 2016. El tema, bastante insólito, está tomado de la mitología griega: el protagonista es el dios Saturno (o, más exactamente, Cronos) que, bajo la apariencia de un caballo, está representado junto a la ninfa Filira (presentada en el acto de coronarlo o abrazarlo) y Cupido, el dios del amor. El artista debió de inspirarse en las Fabulae de Hyginus, donde se lee que “cuando Saturno perseguía a Júpiter por toda la tierra, asumiendo la apariencia de un corcel, se acostó con Filira, hija de Océano. De él, Filira dio a luz al centauro Quirón”. Es casi seguro que el cuadro fue encargado por el propio Baiardi: de hecho, en el escudo de armas de la familia aparecía un caballo. Además, también se conocen varios estudios preparatorios del cuadro (de hecho, ninguna otra historia de tema mitológico de la producción de Parma ha sido estudiada tan a fondo como ésta por su autor). En resumen, se trata de una de las obras más famosas y estudiadas del artista, a pesar de que sólo fue redescubierta recientemente, en 1991 (antes, la obra sólo se conocía por documentos y dibujos). Además, en el momento en que el cuadro salió a la luz, se encontró cubierto de extensos repintes realizados por la mano del propio Joshua Reynolds.

Es curioso observar que en el inventario Baiardi, la obra se cita como un “boceto en color acabado”: la descripción del cuadro en el catálogo de la subasta afirma que se trata de una “categoría de pinturas que el artista parece haber inventado y desarrollado”. A partir de ejemplos similares y del análisis técnico, las figuras y el paisaje estaban totalmente realizados, mientras que el cielo y las partes del primer plano sólo estaban esbozadas. Por consiguiente, el repinte posterior pudo realizarse para hacer el cuadro más “completo” y, por tanto, más acorde con el gusto del siglo XVIII y, en consecuencia, más vendible.

Estaría muy bien que, en el año de Parma como Capital Italiana de la Cultura, se hicieran esfuerzos para que el cuadro volviera a Italia: el Estado o algún particular (es poco probable que el Ayuntamiento de Parma pueda hacerlo) podría comprar la obra y ponerla a disposición de la ciudad. Un justo colofón para el año en que la ciudad de Parmigianino fue capital de la cultura. Y esto es lo que muchos empiezan a pedir cada vez con más insistencia. Entre otros, el historiador Dario Pasquini, que, según informa la Gazzetta di Parma, ha enviado un mensaje de advertencia y un llamamiento al Ministro de Bienes Culturales, Dario Franceschini, al Presidente de la Región, Stefano Bonaccini, y al Alcalde, Federico Pizzarotti. Y el diario de Parma recoge también el deseo del alcalde Federico Pizzarotti: "Espero que el Estado, o algún particular adinerado, considere la posibilidad de comprar la obra y ponerla a disposición de la ciudad para que pueda ser expuesta a la vista de todos. Uno sólo puede unirse a todos los llamamientos.