Dos obras clave de Annibale y Ludovico Carracci se subastarán en septiembre

En septiembre, Pandolfini subastará dos obras fundamentales de Annibale y Ludovico Carracci: se trata de dos frescos transportados sobre lienzo que originalmente decoraban dos chimeneas del Palazzo Zambeccari. Se subastarán en un único lote para evitar su dispersión.

Dos importantes pinturas, una de Annibale Carracci (Bolonia, 1560 - Roma, 1609) y otra de su primo Ludovico Carracci (Bolonia, 1555 - 1619), saldrán a subasta en Pandolfini ’s en septiembre: se trata de dos frescos desprendidos que posteriormente fueron trasladados a lienzos enmarcados y que formaban parte del aparato decorativo del palacio Zambeccari de Bolonia. En la época de los Carracci, el palacio era propiedad de la familia Lucchini, una dinastía de mercaderes de seda de origen genovés, que al menos a partir de 1511 vivieron en casas de la plaza de Calderini de Bolonia, no lejos de la basílica de San Domenico.

La decoración de las habitaciones, que sólo se conserva parcialmente, se menciona en Felsina pittrice de Carlo Cesare Malvasia, quien también menciona las obras de los Carracci: “en los dos escapes (o chimeneas) de la Signori Angelelli, que antes era el palagio Lucchini hoy Zambeccari piazza Calderini, en la primera la reina Dido en la estaca sobre la que un amor, escribió Aníbal su nombre, y en el siguiente donde un soldado y una mujer con rostros llameantes ir a prender fuego a ec., escribió Ludovico su”. De hecho, los dos cuadros adornaban dos chimeneas del palacio Lucchini, y están firmados y fechados en 1592.

Annibale Carracci, Muerte de Dido (1592; fresco transferido a lienzo)
Annibale Carracci, Muerte de Dido (1592; fresco transferido al lienzo)
Ludovico Carracci, Alejandro y Taïde incendian Persépolis (1592; fresco transferido a lienzo)

Los temas, dado el destino de las obras, están relacionados con el tema del fuego: la de Aníbal, según explica Malvasia, representa la Muerte de Dido, que aparece representada en una pira bajo la que ya arden llamas, mientras que la de Ludovico, con un tema mucho más raro (y de hecho no reconocido por Malvasia), representa el incendio dePersépolis a manos de Alejandro y Taïde durante un rito dionisíaco, según una narración de Diodoro Sículo. Se dice que fue identificada en el siglo XVIII por el pintor y grabador Carlo Antonio Pisarri, que la reprodujo en un grabado con el título correcto del tema (de hecho, las dos pinturas se reprodujeron a menudo en grabados). Es un tema del que se conocen muy pocas atestaciones: entre las muy raras se encuentra una que data de 1593 y es obra de Primaticcio.

Tras la bancarrota de la familia Lucchini, el palacio se intercambió en 1605 con la familia Angelelli, que lo poseyó hasta finales del siglo XVI, y luego, tras el matrimonio entre Isabella Angelelli y Costanzo Zambeccari, pasó a manos de esta última familia. Más tarde, en 1907, el palacio fue adquirido por Filippo Comi, y fue quizá a raíz de este acontecimiento cuando los frescos de Carracci fueron trasladados a lienzos y trasladados a salas distintas de su ubicación original.

Estas dos obras decididamente importantes de los Carracci permanecieron en su ubicación original durante mucho tiempo, y fueron muy elogiadas por críticos e historiadores del arte. Restaurados a principios de la década de 1990 (de hecho, se encontraban en un estado calificado de “ruinoso” por Andrea Emiliani en el catálogo de la exposición sobre Ludovico Carracci celebrada en el Museo Civico Archeologico de Bolonia entre septiembre y diciembre de 1993), los dos frescos constituyen uno de los resultados más interesantes del arte de Annibale y Ludovico Carracci. Especialmente en el caso de este último: Emiliani apreció las “figuras lanzadas a la acción con sus rostros dulces y juveniles”, y consideró “atractiva” la “paleta luminosa, con el manto rosado de Alejandro, su armadura dorada y plateada y Taïde vestida de verde, rosa y oro sobre la que destacaba su piel de ébano, todo ello enmarcado en un cielo azul resplandeciente”.

Dada su importancia y el hecho de que las dos obras han permanecido unidas desde el momento de su creación, Pandolfini las presentará en subasta en un único lote para evitar su dispersión. La casa de subastas aún no ha anunciado la base de partida, en la que, no obstante, influirá el hecho de que las obras estén incluidas entre las de excepcional interés histórico-artístico. ¿Pasarán a formar parte de una colección pública?