Dos cuadros de Perugino vuelven a Perusa: adquiridos en subasta por la Fondazione Perugia

La Fundación Perugia ha adquirido en subasta a Dorotheum dos cuadros de Perugino, un Cristo coronado de espinas y una Virgen: la transacción ha costado 842.800 euros, un récord mundial para el artista. Las obras, fechadas entre 1497 y 1500, se expondrán en el Museo del Palacio Baldeschi a partir de mediados de diciembre de 2024.

Dos obras de Perugino (Pietro Vannucci; Città della Pieve, hacia 1445 - Fontignano, 1523) conservadas durante mucho tiempo en el extranjero regresan a su patria. En efecto, la Fundación Perugia ha anunciado la adquisición de dos tablas, Cristo coronado de espinas (1497-1500) y la Virgen (1500), compradas en una subasta celebrada en Viena en el Dorotheum. Las obras, que pertenecían a una colección privada extranjera, enriquecerán la colección de arte del Museo Palazzo Baldeschi, en el corazón de Perugia, donde se expondrán a partir de mediados de diciembre de 2024.

La pareja de cuadros salió a subasta el 22 de octubre. Las dos obras se subastaron por teléfono por un importe de 842.800 euros: se trata de un récord mundial para el artista, largamente celebrado en Umbría en 2023, año del quinto centenario de su muerte.

Los dos paneles

La opinión de los especialistas

Los paneles representan a Cristo coronado de espinas y a la Virgen, respectivamente, representados sobre un fondo negro betún. Esta elección estilística, poco habitual en la época, permite realzar la profundidad expresiva de los rostros, privando a la escena de cualquier elemento accesorio y centrando la atención en la fuerza emocional de las figuras. El cuadro fue estudiado por expertos en pintura del Renacimiento umbro como Francesco Federico Mancini y Vittoria Garibaldi. Los paneles estaban unidos entre sí por bisagras en forma de concha (aún parcialmente presentes) y están sostenidos por cuero repujado, diseñado para asemejarse a la cubierta de un manuscrito o texto litúrgico.

Garibaldi fechó los paneles actuales en el periodo veneciano de Perugino, durante la década de 1590. Perugino aparece documentado en Venecia en 1494, cuando recibió el encargo de decorar la Sala del Gran Consiglio del Palacio Ducal con una serie de retratos y escenas históricas, aunque esta obra nunca llegó a completarse. En 1495, posiblemente participó en la decoración de la Scuola di San Giovanni Evangelista. Según el erudito, los dos paneles pueden compararse con obras ejecutadas por Perugino durante su periodo veneciano o inmediatamente después, como su Piedad, ahora en el Clark Art Institute, Williamstown, Massachusetts (n.º inv. 1955.947) y el Retrato de un joven en los Uffizi (inv. 1890, n.º 1474). En esta época, Perugino trabajaba también en la Lamentación sobre Cristo muerto del palacio Pitti (n° inv. Palatina 164) y en el Retablo de los Decemviros del Vaticano (n° inv. MV.40317.0.0).

Según Mancini, la representación de Cristo coronado de espinas en este díptico parece estar relacionada con las obras de Antonello da Messina, que ejerció una influencia considerable en la producción de la pintura veneciana de finales del siglo XV. Mancini compara el tratamiento del cabello en el Cristo adquirido por la Fundación Perugia con el Cristo muerto sostenido por un ángel de Antonello en el Prado de Madrid (n.° de inv. P003092, véase la bibliografía). La Virgen también se compara con la Magdalena de Perugino en el Palazzo Pitti de Florencia (c. 1495, n.º inv. Palatina 42), que muestra rasgos faciales similares, con ojos semicerrados, cejas finas y arqueadas y mejillas sonrosadas.

Según los estudiosos, el modelado y los detalles de las figuras son típicos de Perugino, en particular los ropajes, caracterizados por escotes cuadrados y creados mediante el uso de colores, entre ellos el rojo y el verde botella.

Perugino, Cristo coronado de espinas (c. 1497-1500; óleo sobre tabla, 33,5 x 27,5 cm; Perugia, Fundación Perugia)
Perugino, Virgen (c. 1500; óleo sobre tabla, 33,5 x 27,5 cm; Perugia, Fundación Perugia)

El periodo de mayor creatividad de Perugino

Estas obras marcarían uno de los periodos más felices y prolíficos de la carrera de Perugino. En esta época, el artista desarrollaba su actividad principalmente en Florencia, pero su producción ya estaba influida por diversos viajes y encuentros con grandes maestros de la época. Durante este periodo, de hecho, Pietro Vannucci había conocido la pintura flamenca y se vio influido por la luz de Leonardo da Vinci. Al mismo tiempo, el contexto artístico de Venecia, ciudad que el artista frecuentó en varias ocasiones, dejó huellas evidentes en su poética.

La ausencia de paisajes o de arquitectura en perspectiva en los dos paneles da testimonio de un Perugino más maduro, que optó por explorar nuevas y audaces soluciones artísticas, en particular el uso de un fondo negro, novedad absoluta en la época. Esta elección, ampliamente adoptada por Vannucci en aquella época, inspiró la reciente exposición Nero Perugino Burri, organizada en 2023 por la propia Fundación Perugia, testimonio del interés contemporáneo por este peculiar rasgo estilístico del artista. Los dos paneles se expusieron precisamente con ocasión de dicha muestra, celebrada en el verano del año pasado.

Una hipótesis de procedencia prestigiosa

Aunque no existen certezas absolutas sobre la historia de los dos paneles, es posible que estas obras formaran parte de la colección privada de Cosimo Bordoni, ilustre intelectual florentino y médico personal del Gran Duque Cosme III de Médicis. De hecho, un inventario de 1703 menciona “dos cuadros de Perugino acompañantes” que representan “la Virgen y Jesús”. De confirmarse esta atribución, se trataría de otra valiosa pieza en la historia de las obras. También hay constancia de colecciones en Inglaterra (Northamptonshire) y Suiza. Entre 2011 y 2012, los paneles se expusieron al público por primera vez en Campione d’Italia (la exposición se tituló Perugino inedito a Campione d’Italia. Cuatro paneles y un díptico), tras lo cual aparecieron en la exposición Perugino en el Musée Jacquemart-André de París de septiembre de 2014 a enero de 2015. La tercera y última exposición fue la mencionada Nero Perugino Burri.

Los paneles también presentan una refinada decoración en el reverso, donde están recubiertos de cuero decorado con elegantes motivos y el monograma de Cristo. Esta característica sugiere que las dos obras fueron concebidas originalmente como un díptico, probablemente destinado a la devoción privada. Así pues, las dos figuras, Cristo y la Virgen, estaban originalmente unidas por bisagras, como las páginas de un libro, objeto precioso para la contemplación doméstica.

Una oportunidad para el público

A partir de mediados de diciembre de 2024, los visitantes podrán admirar estas dos obras en las salas del Palacio Baldeschi. Los paneles de Cristo coronado de espinas y la Virgen se sumarán así a una exposición que celebra el genio de Perugino y el papel central de la ciudad de Perugia en la historia del arte italiano. La entrada a la exposición será gratuita, con reserva previa.

Con esta adquisición, la Fundación Perugia desea confirmar su compromiso con la promoción de la cultura y el arte, reafirmando la profunda conexión entre el territorio umbro y los grandes maestros que han marcado su historia.