Botticelli, el dibujo de una Madonna bajo la Vir Dolorum descubierto y que saldrá a subasta

El Vir Dolorum de Botticelli, que saldrá a subasta el 27 de enero, ofrece una extraordinaria sorpresa: las imágenes infrarrojas han revelado el dibujo de una Madonna, señal de que el panel se preparó para una imagen diferente.

Saldrá a subasta el próximo 27 de enero en Sotheby’s, en la que imaginamos será la venta del año, el Vir Dolorum de Sandro Botticelli, exactamente un año después de la venta récord de 92,2 millones de dólares por el Retrato de joven con medallón hace exactamente un año. Una obra de la que todo el mundo habla ahora, y que deparó una nueva sorpresa justo antes de la venta: el análisis técnico reveló un dibujo que Botticelli había borrado, el perfil de una Madonna, que se descubrió gracias al análisis por infrarrojos.

El cuadro se encuentra en buen estado, situación que facilitó la atribución de la pintura a Botticelli. Se trata de una obra de su madurez tardía, pero en ella aparecen todos los elementos típicos de su pintura: Los análisis destacaron en particular el modelado de las carnaciones, realizadas con delicadas pinceladas de marrón y rosa en tonos apagados, y se encontraron grabados en la superficie pintada que definen la cruz sobre la cabeza de Jesús (los grabados eran una práctica típica de Botticelli y de muchos otros artistas, que grabando la superficie obtenían guías para trazar ciertos elementos de la composición). Pero, sobre todo, el análisis técnico reveló, como se había previsto, un dibujo que el artista había borrado.

Sandro Botticelli, Vir Dolorum (temple y óleo sobre tabla, 69 x 51,4 cm)

Gracias a la reflectografía, fue posible descubrir un dibujo parcial no relacionado con el Vir Dolorum, una Virgen con el Niño, lo que permite afirmar con certeza que el panel se preparó originalmente para una imagen completamente distinta. Para verlos, hay que girar la imagen: el análisis ha revelado los contornos de lo que parecen ser una Virgen y un Niño Jesús en las primeras fases de elaboración. Las dos figuras aparecen muy juntas en el borde superior de la composición, con las mejillas tocándose, en una iconografía que, según apunta Sotheby’s en la ficha del cuadro, deriva de la imagen de la Virgen Eleousa habitual en la tradición griega y adaptada por muchos pintores italianos del Renacimiento. La cabeza del Niño se muestra mirando hacia arriba, sostenida por la mano izquierda de la Virgen, y también son visibles los gruesos pliegues del manto de la Virgen. La Virgen fue sustituida posteriormente por la Vir Dolorum.

Así pues, la investigación nos ha dado una idea más clara del proceso que condujo a la creación de esta obra. En cuanto al Vir Dolorum, se han encontrado huellas de numerosas modificaciones realizadas por Botticelli durante la elaboración de la composición. Se observan ajustes, por ejemplo, en la posición de algunas espinas en la sien de Jesús, un cambio en la posición de las cejas de Cristo, un ligero desplazamiento del perfil de su barbilla y un descenso de la herida de Cristo en el costado. Los distintos cambios observados en las manos de Cristo subrayan aún más, según los expertos, la autoría de Botticelli: se trata, en particular, de los refinados contornos de los dedos y de su colocación en el espacio. Además del notable cambio en el escorzo del pulgar izquierdo de Cristo, el dedo corazón de esa misma mano se concibió originalmente como visible por fuera de la herida abierta, idea que Botticelli acabó cambiando en la redacción final del cuadro.

Imagen infrarroja con el contorno de la Virgen con el Niño
Imagen infrarroja con el contorno de la Virgen con el Niño resaltado

¿De dónde procede la pintura? Las primeras noticias del Vir Dolorum se remontan al siglo XIX. En aquella época, la obra formaba parte de la colección del político británico Edward John Sartoris (1814-1888) y de su esposa Adelaide Kemble Sartoris (1815-1879), famosa cantante de ópera y sobrina de la célebre actriz Sarah Siddons y de John Philip Kemble. La obra pasó de mano en mano entre los herederos hasta que llegó a manos de la bisnieta de Adelaide, Pamela Margaret Stanley, que vendió el cuadro en 1963 (también entonces en una etapa de Sotheby’s), cuando fue adquirido por el actual propietario.

Adelaide y Edward Sartoris estaban bien establecidos en la sociedad británica de la época y eran asiduos de los círculos intelectuales y artísticos de los lugares donde vivían y se alojaban, en particular Roma, París y Londres (Adelaide, en particular, entabló amistad con Frederic Leighton, uno de los principales pintores británicos de finales del siglo XIX). Sin embargo, no sabemos cómo llegó a sus manos el Vir Dolorum: los Sartori poseían una rica colección de maestros antiguos italianos, entre ellos un Gentile da Fabriano que actualmente se encuentra en la National Gallery of Art de Washington como parte de la Samuel H. Kress Collection. Sin embargo, si desconocemos el pasado del cuadro, sí sabemos lo que ocurrirá tras la venta: el cuadro ha sido solicitado para la exposición Botticelli and Renaissance Florence: Masterworks from the Uffizi, que se celebrará en el Minneapolis Institute of Art del 15 de octubre de 2022 al 8 de enero de 2023. Si se presta, el público estadounidense tendrá una importante oportunidad de admirar la obra en persona.