Sotheby's, ein 40 Millionen Dollar teurer Monet auf einer Auktion: einer der besten seiner Seerosen

Eines der besten Exemplare der Seerosen von Monet wird am 12. Mai bei Sotheby's versteigert. Das Gemälde wird auf 40 bis 60 Millionen Dollar geschätzt.

Am 12. Mai wird bei Sotheby ’s im Rahmen der Abendauktion für impressionistische und moderne Kunst ein großes Gemälde von Claude Monet versteigert, das einen Meter mal zwei Meter misst und auf 40 bis 60 Millionen Dollar geschätzt wird.

Es handelt sich um Le Bassin aux nymphéas, das der berühmte<a href=“/art-base/claude-monet-life-opere-father-<a href=”https://www.finestresullarte.info/arte-base/impressionisti-chi-erano-principali-artisti-impressionismo“>impressionism</a>” target=“_blank”>Vater desImpressionismus zwischen 1917 und 1919 schuf. Das signierte Gemälde bezieht sich auf eines von Monets Lieblingsthemen, dieSeerosen, und stellt wahrscheinlich den Seerosenteich in seinem Haus in Giverny dar.

Es handelt sich um eine fast abstrakte Darstellung der Wasseroberfläche und ihrer Spiegelungen, die mit leuchtenden Pinselstrichen die prächtigen Farben der Blumen wiedergibt: Gelb, Rot, Rosa, Grün vereinen sich zu einem malerischen Werk von höchster Qualität. Es gehört zu den besten Ergebnissen dieses Themas.

Bevor das Gemälde in New York versteigert wird, ist es ab dem 26. April in Taipeh zu sehen.

Die Rekordsumme, die ein Monet erzielte, liegt bei 110 Millionen Dollar: Sie wurde 2019 von den Heuhaufen erreicht.

Bild: Claude Monet, Le Bassin aux nymphéas (1917-1919; Öl auf Leinwand, 100 x 200 cm)