Auktionen vom 6. bis 12. März: Gemälde, Weine und Schmuck

Gemälde, Weine und Schmuck erwarten Sie bei den besten Auktionen vom 6. bis 12. März 2024. Hier sind die Vorschläge der Auktionshäuser.

Gemälde, Weine und Schmuck erwarten Sie bei den besten Auktionen vom 6. bis 12. März. Viel Spaß beim Lesen.

Bei Pandolfini findet am 6. März die Arkadenauktion statt, bei der Gemälde aus dem 15. bis 18. Jahrhundert und Gemälde aus dem 19. und 20. Jahrhundert versteigert werden, während vom 7. bis 14. März eine Sammlung von Majolika-Apothekenvasen zu sehen ist.

Bei Finarte ist die Auktion Bücher, Autographen und Drucke / Zeit bis zum 12. März geöffnet und die Auktion Weine und Spirituosen beginnt am 12. März.

Bei Pananti gibt es PARODIA. Eine Karikaturensammlung (geöffnet bis zum 12. März), Schmuck, Uhren und Steine (geöffnet bis zum 13. März) und eine Sammlung aus Volterra (geöffnet am 15. März).

Bertolami hat auch eine Weinauktion im Angebot: Sie trägt den Titel Weine und Schaumweine: Grand Crus aus Italien und Frankreich und beginnt am 7. März.

Am 6. März eröffnet Boetto drei Auktionen: Orientalische Kunst, Möbel aus einer piemontesischen Villa und Antiquitäten (letztere auch am 7. März).

Zahlreiche Auktionen bei Christie’s: am 6. März Barbier-Mueller: Art as Legacy; am 7. März 20th / 21st Century: London Evening Sale und The Art of the Surreal Evening Sale; am 8. März Impressionist and Modern Art Day und Works on Paper Sale; am 9. März Post-War and Contemporary Art Day Sale; am 12. März Collections und Latin American Art.

Vier Auktionen bei Sotheby’s: am 6. März Abendauktion Moderne & Zeitgenössische Kunst mit The Now; am 7. März Tagesauktion Moderne & Zeitgenössische Kunst und From the Vault: Außergewöhnliche signierte Juwelen; am 9. März Eröffnung RM Sotheby’s | Dubai.

Im Bild: Ugo Manaresi, Veliero, Öl auf Leinwand, zum Verkauf bei Pandolfini