Auktionen vom 25. bis 31. Oktober: Zeitgenössische Kunst, Majolika und Plaketten

Auktionen vom 25. bis 31. Oktober 2023: Hier sind die Termine, die Sie nicht verpassen sollten, mit unserer wöchentlichen Kolumne.

Was sind die besten Auktionen Ende Oktober? Wir zeigen sie Ihnen in unserer Sonderrubrik.

Drei Auktionen bei Pandolfini: am 25. Oktober Möbel und Kunstgegenstände aus Privatsammlungen; am 26. Oktober Wichtige Majolika von der Renaissance bis zum 18. Jahrhundert und Skulpturen vom 15. bis zum 19. Jahrhundert.

Am 26. Oktober eröffnet Wannenes die Auktionen Wichtige Majolika und Porzellan sowie Asiatische Kunst.

Bei Farsetti ’s finden am 27. Oktober die Auktionen Wichtige antike Möbel, Skulpturen und Gemälde und am 28. Oktober Gemälde und Skulpturen des 19. und 20.

Am 26. Oktober eröffnet Finarte die Auktion Pop Culture / Memorabilia and Cards (Popkultur / Erinnerungsstücke und Karten ) mit signierten Karten und Erinnerungsstücken aus Sport und Film.

Bei Pananti werden am 25. Oktober die Auktionen Antiquitäten (bis 6. November) und Autoren des 19. und 20. Jahrhunderts (bis 7. November) eröffnet.

Wenn Sie sich für Plaketten interessieren, können Sie am 31. Oktober bei Bertolami die Auktion Plaketten und Medaillen vom 14. bis zum 19.

Fünf Auktionen bei Christie’s: am 26. Oktober die Sammlung Jean-Louis Danis und die Kunst der islamischen und indischen Welt einschließlich Teppiche; am 27. Oktober An Eye Enchanted: Indian Paintings from the Collection of Toby Falk und Barolo en primeur 2023; Prints and Multiples ist für den 27. und 28. Oktober vorgesehen.

Am 25. Oktober eröffnet Sotheby ’s die Auktionen The Edith & Stuart Cary Welch Collection, Pier 24 Photography from the Pilara Family Foundation und Arts of the Islamic World & India.

Im Bild: Maceo Casadei, Feigen, Öl auf Karton, zum Verkauf bei Farsetti’s