Auktionen vom 2. bis 8. Dezember: Versteigerung im Louvre, Impressionisten bei Sotheby's

Auktionen vom 2. bis 8. Dezember. Verpassen Sie diese Woche nicht die Auktion, bei der der Louvre 24 Objekte anbietet.

In der neuen Ausgabe unserer Auktionsrubrik werden wir die interessantesten Angebote der Woche vom 2. bis 8. Dezember vorstellen.

Pandolfini veranstaltet vom 2. bis 16. Dezember die zeitlich begrenzte Auktion Ceramica. Maiolica und Porzellan vom 16. bis 20. Jahrhundert mit Keramiktellern und Krügen aus ganz Italien. Am Donnerstag, den 3. Dezember, findet bei Finarte die Auktion Grafica Internazionale e Multipli d’Autore (Internationale Grafik und Multiples ) statt, bei der Zeichnungen und Grafiken von Autoren wie Carla Accadi und Valerio Adami angeboten werden. Blindarte organisiert die 96. Auktion mit dem Titel Arredi, Porcellane, Sculture da presepe, Dipinti Antichi e Dipinti XIX-XX secolo (Möbel, Porzellan, Krippenskulpturen, Alte Meister und Gemälde des 19. bis 20. Jahrhunderts ), bei der am Montag, dem 7. Dezember, unter anderem eine Büste von Gemito Vincenzo, Porzellan, Rahmen und Antiquitäten zum Verkauf angeboten werden. Bei Ansuini findet am 2. Dezember um 16 Uhr die Auktion Fine Arts and Fornitures statt, bei der Kunstwerke und Möbel zum Verkauf angeboten werden.

Im Ausland finden wir bei Christie’s zwei interessante Auktionen, die beide vom 1. bis 15. Dezember stattfinden: die erste ist Together for Children | #SparkleTogether Sale, bei der Schmuck zum Verkauf angeboten wird und deren Erlös der Wohltätigkeitsorganisation Together for Children zugute kommt; die zweite ist Bid for the Louvre - Contemporary art, unique luxury pieces and once-in-a-lifetime experiences, bei der das Louvre-Museum nicht weniger als 24 Objekte zum Verkauf anbieten wird.

Sotheby ’s bietet eine Reihe von Auktionen an, darunter die LoveEMC Charity Auction, eine in Zusammenarbeit mit der Wohltätigkeitsorganisation Every Mother Counts (EMC) organisierte Wohltätigkeitsauktion vom 1. bis 7. Dezember, 19th & 20th Century Sculpture vom 2. bis 7. Dezember mit Skulpturen aus dem 19. und 20. Jahrhundert, Impressionist & Moderne Kunst | Paris, eine Auktion vom 1. bis 10. Dezember, die impressionistischen und modernen Künstlern wie Paul Signac, Joan Miró, Henri Manguin und Armand Guillaumin gewidmet ist, Art Contemporain Day Sale vom 2. bis 11. Dezember, bei dem Werke von Künstlern wie Friedensreich Hundertwasser, Nam June Paik, Takashi Murakami, A. R. Penck, Niki de Saint Phalle und Victor Vasarely sowie Fine Jewels, eine Auktion vom 4. bis 11. Dezember, bei der Schmuck von bekannten Marken wie Cartier, Bulgari und Tiffany versteigert wird.

Abbildung: Alessandro Castelli(Rom, 1809 - 1902), (Attr.), Ansicht mit Berg und Golf