Für unsere Rubrik, die den Auktionen gewidmet ist, haben wir die interessantesten Angebote ausgewählt, die vom 17. bis 23. März stattfinden.
Pandolfini veranstaltet vom 22. bis 30. März die Auktion Möbel, Einrichtungsgegenstände, Kunstgegenstände und Gemälde aus einem venezianischen Besitz - dritter Teil. Unter den Gemälden und Grafiken befinden sich einige Landkarten von Paolo Santini (18. Jahrhundert), einem Priester und Professor für Zeichnen an der Jesuitenschule in Venedig, sowie eine Gruppe von Ansichten von Vicenza des friaulischen Künstlers Marco Moro (1817-1855), der Alben mit Ansichten von Städten in Friaul und Venetien, darunter Udine, Padua, Venedig, Vicenza und Mantua, anfertigte.
Wannenes hat für den 18. und 19. März eine Auktion mit Gemälden Alter Meister und des 19. Farsetti plant dieAuktion 202, die auch als Parade bezeichnet wird und in vier Termine unterteilt ist: Der erste Termin heißt Antike Möbel, Drucke und Zeichnungen und findet vom 17. bis 30. März statt; der zweite ist Gemälde und Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts und findet vom 18. bis 31. März statt; der dritte ist Kunst, Zeitgenössische Kunst und Grafik des 20. Jahrhunderts I und findet vom 19. März bis 1. April statt; Kunst, Zeitgenössische Kunst und Grafik des 20. Jahrhunderts II schließlich findet vom 19. März bis 2. April statt.
Bei Cambi ’s finden die folgenden Auktionen statt: vom 17. bis 31. März Keramik; am 17. März Italienische Residenzen; am 18. März Russische Kunst und Alte Zeichnungen; vom 18. März bis 1. April Fotografie; am 23. März Postgeschichte des Risorgimento.
Heute findet bei Finarte die Versteigerung der Fotografie statt, während am 23. März die Versteigerung der Werke aus der Sammlung Bruno Mantura stattfindet.
Maison Bibelot hat zwei Auktionen geplant: Nr. 204, Antike Möbel und Gemälde aus einer florentinischen Wohnung, vom 18. März bis zum 1. April, und Nr. 205, Bedeutende Juwelen und Uhren, Edelsteine und Goldmünzen, die bis zum 30. März läuft.
Bei Christie’s gibt es zahlreiche Auktionen: am 18. März bedeutende chinesische Kunst aus der Sammlung Junkunc, Shang: Ancient Chinese Ritual Bronzes aus der Sammlung Daniel Shapiro und bedeutende chinesische Keramik und Kunstwerke, während am 23. März La bibliothèque poétique de Jean Paul Barbier-Mueller - Première partie, The Art of the Surreal, 20th Century Evening Sale und We Are All Warriors: The Basquiat Auction stattfinden.
Sothesby ’s bietet am 23. März Meisterwerke der Malerei und Zeichnung an, darunter Gemälde von Künstlern wie Frans Wouters und Pieter Codde.
Im Bild: Alessandro Milesi, La nidiata, Öl auf Leinwand, zu verkaufen bei Wannenes
Auktionen vom 17. bis 23. März: Gemälde, Möbel und Schmuck |