Größtes Gemälde der Welt bei Wohltätigkeitsauktion für 62 Millionen Dollar verkauft

Das größte Leinwandgemälde der Welt von Sacha Jafri wurde bei einer Wohltätigkeitsauktion für 62 Millionen Dollar verkauft.

Das größte Leinwandgemälde der Welt wurde bei einerWohltätigkeitsauktion in Dubai für 62 Millionen US-Dollar versteigert: Es handelt sich um das Gemälde The Journey of Humanity, das der britische Künstler Sacha Jafri im vergangenen Jahr im Ballsaal desAtlantis - The Palm in Dubai vollendet hat. Es misst etwa 1580 Quadratmeter.

Die Fertigstellung des Werks dauerte mehr als sieben Monate. “Ich saß in Dubai fest und wollte etwas Berührendes, etwas Bedeutungsvolles schaffen, etwas, das möglicherweise einen großen Unterschied machen könnte”, sagte der Künstler gegenüber CNN.

Es ist ein abstraktes Gemälde im Stil des magischen Realismus, mit großen Pinselstrichen und Tropfen. Jafri lud auch Kinder aus der ganzen Welt ein, sich mit ihren eigenen Kunstwerken zu beteiligen, die gedruckt und in das Gemälde eingefügt wurden. Ursprünglich war geplant, das große Werk in sechzig einzeln nummerierte, signierte, katalogisierte und gerahmte Leinwände aufzuteilen, die separat zum Verkauf angeboten werden sollten, aber der Geschäftsmann André Abdoune aus Dubai bot 62 Millionen Dollar, um sie alle zu kaufen.

Ph.Credit Francois Nel / Getty Images