Das Auktionshaus Mediartrade präsentiert am Freitag, den 5. und Samstag, den 6. April um 17.30 Uhr die nächste Auktion moderner und zeitgenössischer Kunst. Bei dieser Auktion werden die wichtigsten italienischen Künstler des 20. Jahrhunderts im Mittelpunkt stehen. Jahrhunderts, darunter Fortunato Depero, Tano Festa und Mario Schifano: Ersterer ist mit einer Fantasia oder Tiroler Schmaus, einer 1923-1924 entstandenen Zeichnung auf Leinwandpapier, vertreten (Schätzpreis zwischen 4.000 und 6.000 Euro), Letzterer mit den Losen 48 und 49(Landschaft auf schwarzem Grund und Stillleben) und Schifano mit den Losen 77 und 78 (beide ohne Titel , Schätzpreis zwischen 9.000 und 11.000 Euro).
Zu den Highlights gehören Mimmo Rotellas Sardische Spiele in Los 79 (Schätzpreis zwischen 12.000 und 16.000 Euro), zwei Gemälde von Achille Perilli aus den Jahren 1957 und 1961 in den Losen 88 und 89(Ritrovare la terra und Studio), eine Marina von Carlo Carrà aus dem Jahr 1958 in Los 82 (Schätzpreis zwischen 25.000 und 30.000 Euro).000 und 30.000 Euro), ein lyrisches und ergreifendes Pentimento, Öl auf Leinwand von Osvaldo Licini aus dem Jahr 1954 in Los 90 (Schätzpreis zwischen 70.000 und 80.000 Euro). Und wieder eine bemerkenswerte Auswahl an Werken von Marino Marini in den Losen 2(Mattutino), 91(Composizione), 93(Pomona), 94(Cavallo e cavaliere): eine bedeutende polychrome Bronzeskulptur aus dem Jahr 1951, die ein kleines, fadenförmiges Pferd darstellt, ist in Los 92 enthalten (Schätzpreis zwischen 220.000 und 240.000 Euro).
Es folgen ein Werk von Giacomo Balla aus den frühen 1920er Jahren (Lot 95), Fiori stilizzati, geschätzt zwischen €80.000 und €100.000), eine Keramikarbeit von Lucio Fontana aus den frühen 1950er Jahren, die ein Kruzifix darstellt (Lot 103) mit einer Schätzung zwischen €90.000 bis 110.000 Euro, drei Werke von Enrico Baj in den Losen 83(Personaggi), 84 (Dama), 85(Teodora moglie Androfilo), darunter eine 1991 gemeinsam mit seinem Sohn geschaffene Tonplastik, die auf 7.000 bis 8.000 Euro geschätzt wird.
Erwähnenswert sind auch Giuseppe Capogrossi (Lot 100) mit Superficie 612, geschätzt auf 90.000 bis 120.000 Euro, eine extroflexierte Leinwand von Agostino Bonalumi (Lot 101) (geschätzt auf 65.000 bis 80.000 Euro), ein Öl auf Masonit von Josef Albers (geschätzt auf 300.000 bis 350.000 Euro), das zu der Werkserie seiner Hommage an den Platz gehört (Lot 109), ein unbetiteltes Acryl von Keith Haring (Lot 110), geschätzt auf 210.000 bis 230.000 Euro.000 und 230.000 €, eine Serie von Skulpturen von Mitoraj (Lose 111, 112 und 113), ein Aquarell auf Papier von Chagall (Los 116, eine Maquette für StrawinskysFeuervogel ), das auf 20.000 bis 25.000 € geschätzt wird, und ein Kuh-Tryptichon von Roy Lichtenstein (Los 123), das auf 4.000 bis 6.000 € geschätzt wird.
Der Katalog kann online unter www.mediartrade.com eingesehen werden.
Die April-Auktion von Mediartrade bietet Werke von Chagall, Lichtenstein, Marini, Depero, Schifano und vielen anderen |