Parmigianino auf der Auktion, warum der Staat sich nicht beteiligt hat

Professor Tomaso Montanari, Präsident des Technischen Wissenschaftlichen Komitees für Bildende Kunst, antwortet auf die Fragen von Federico Giannini, warum sich der Staat nicht an der Versteigerung von Parmigianinos "Saturn und Phillira" beteiligt hat.

Wir erhalten und veröffentlichen einige Klarstellungen und Antworten von Tomaso Montanari zu dem gestrigen Artikel von Federico Giannini(Wie der Staat ein Meisterwerk von Parmigianino vor seinerNase verschwinden ließ). In der Zwischenzeit stellt der Professor, Vorsitzender des technisch-wissenschaftlichen Ausschusses für bildende Kunst, klar, dass er nicht von Ministerin Bonisoli zum Vorsitzenden ernannt wurde: “Ich wurde vom CUN (Nationaler Universitätsrat) zum Mitglied dieses Ausschusses ernannt und dann von den anderen drei Mitgliedern (den Professorinnen Giulia Orofino und Maria Cristina Terzaghi und der Architektin Emanuela Carpani) zum Vorsitzenden gewählt. Es handelt sich also um eine wissenschaftliche und nicht um eine politische Ernennung”.

Auf die Frage, warum sich der Staat nicht an der Versteigerung von Parmigianinos Saturn und Phillira beteiligt hat, antwortet Tomaso Montanari: “Der Ausschuss hat den Vorschlag rechtzeitig geprüft und festgestellt, dass es sich um ein interessantes Gemälde handelt, das seit seiner Entdeckung im Mittelpunkt einer lebhaften wissenschaftlichen Debatte steht”. Er stellte aber auch fest, “dass die Schätzung gerade wegen der Zweifel an der Zuschreibung zu hoch erscheint. Es handelt sich zweifellos um ein Werk mit einer bedeutenden Sammlungsgeschichte, das ein Studium und eine eingehende Analyse verdient, aber im Moment ist es aufgrund der Unsicherheit der Zuschreibung nicht möglich, es überzeugend als Staatseigentum zu erwerben”.

Zu dem von dem Historiker Dario Pasquini erwähnten mutmaßlichen Konflikt, der Tomaso Montanari nach dessen Aussage daran gehindert hat, den öffentlichen Aufruf zur Rückgabe des Werks an Italien zu unterzeichnen, antwortete der Professor auf die Bitte von Federico Giannini um Klarstellung wie folgt: “Dr. Pasquini hat beschlossen, einen privaten Brief von mir zu veröffentlichen. Es lohnt sich, den Schlüsselsatz wörtlich zu zitieren: ”Ich bleibe in Ungnade gefallen, da ich den Vorsitz des Ausschusses innehabe, der eine Stellungnahme für einen möglichen öffentlichen Kauf abgeben könnte. Ich stellte keine Theorie über einen prinzipiellen Konflikt auf, sondern teilte ihm meine Entscheidung mit, dass ich diese ZEIT unbestechlich bleiben würde. Bei anderen Gelegenheiten habe ich mich in der Tat dabei ertappt, dass ich in der Öffentlichkeit - als letztes Mittel - auf Käufe drängte, für die ich die Türen des Ministeriums verschlossen gefunden hatte. Diesmal war das nicht nötig, denn ich wusste, dass der Vorschlag auf dem Tisch des Ausschusses landen würde. Warum sollte ich es dem geschwätzigen Pasquini nicht sagen? Weil die Nachricht über die mögliche Beteiligung des Staates an einer Auktion pflichtgemäß vertraulich ist: aus Gründen, die jeder, der mit dem Auktionsmechanismus vertraut ist, erahnen kann“. Zu dem, was Pasquini geschrieben hat, sagt Montanari abschließend: ”Jeder Bürger hat das Recht, diese und andere Entscheidungen des Ausschusses zu kritisieren, und sei es auch auf die schärfste Art und Weise. Wenn er dann noch weiß, wovon er spricht, umso besser".

Parmigianino, Saturn und Phillira (Öl auf Tafel, 75,6 x 64,1 cm)