Bei einer Auktion mit einem Schätzwert von 200 Dollar entpuppt es sich als ein grundlegendes Design im Wert von 1 Million Dollar.

Eine Zeichnung, die im Oktober 2020 mit einer lächerlichen Schätzung von 200 Dollar versteigert wurde, hat sich als verloren geglaubtes niederländisches Schlüsselblatt des 17. Jahrhunderts erwiesen: Sie wurde von einem New Yorker Händler erworben und wird auf der TEFAF zum Verkauf angeboten. Der Preis? 1,35 Millionen Euro.

Es wurde im Oktober 2020 mit einer lächerlichen Schätzung versteigert: zwischen 200 und 300 Dollar. Und mit der Zuschreibung an einen unbekannten Künstler, obwohl das Blatt paraphiert (“I.L.”) und 1652 datiert war. Es stellte sich heraus, dass es sich stattdessen um eine Schlüsselzeichnung von Jan Lievens (Leiden, 1607 - Amsterdam, 1674) handelte, die den holländischen Admiral Maarten Harpertszoon Tromp (1597 - 1653) darstellte, der im anglo-holländischen Krieg von 1653 in der Schlacht fiel. Die Zeichnung diente als Grundlage für mehrere Stiche, die Tromp darstellen, sowie für zwei Gemälde, von denen eines im Rijksmuseum in Amsterdam aufbewahrt wird. Zum Glück für das Auktionshaus, die kleine Marion Antique Auctions mit Sitz in der Kleinstadt Marion, Massachusetts, erkannten die Experten sofort die Qualität des Blattes, um das ein ziemlich hartes Ringen entbrannte, das mit einem Zuschlag von 440.000 Dollar endete.

Das Werk wurde von dem New Yorker Händler Christopher Bishop erworben, der die Zeichnung nun zur TEFAF in Maastricht, einer der weltweit bedeutendsten Messen für antike Kunst, bringt, wo sie für 1,35 Millionen Euro versteigert wird. Bishop selbst erzählte der New York Times, wie es dazu kam: Als er wie üblich Online-Auktionskataloge nach interessanten Werken durchstöberte, blieb er bei dem Bild der Zeichnung stehen, die bei Marion Antique zum Verkauf stand. Was ihm auffiel, war das Monogramm “I.L.”. “Warum kann es nicht Jan Lievens sein?”, fragte sich Bishop. Mit einigen Online-Recherchen fand er den Druck und dachte sofort, dass es sich bei dem in Massachusetts zum Verkauf stehenden Werk um das Blatt handeln könnte, von dem der Stich stammt. Also fuhr er nach Marion, wo er das Werk persönlich in Augenschein nehmen konnte und von Frank McNamee, dem Mitinhaber des kleinen Auktionshauses, über die jüngste Geschichte dieses Blattes informiert wurde.

Der Entwurf von Jan Lievens
Die Zeichnung von Jan Lievens

Die Zeichnung befand sich im Besitz einer Familie, die sie durch Erbschaft erworben hatte (ein Mitglied muss sie irgendwann im 20. Jahrhundert in Europa gekauft haben) und die eine Reihe von handbemalten Porzellanen versteigern wollte. McNamee war daher in ihrem Haus gewesen, um die Werke zu begutachten, und wurde auch eingeladen, einen Raum voller gerahmter Drucke zu sehen. Er war von der Zeichnung fasziniert: “Ich dachte, es sei eine Rembrandt-Fälschung”, sagte er der New York Times. Sobald das Blatt online gestellt wurde, zog es sofort die Aufmerksamkeit auf sich: Mindestens fünfzehn potenzielle Käufer riefen vor der Versteigerung beim Auktionshaus an, und am Ende gab es fast zwanzig Bieter, da viele von ihnen Bishops Vermutung gehabt hatten. Sie alle waren davon überzeugt, dass es sich bei dem Blatt um den lange verschollen geglaubten Lievens handeln könnte. Das Ringen um den Zuschlag überraschte sogar den Auktionator Dave Glynn (als die Auktion zweihunderttausend Dollar erreichte, also das Tausendfache der ursprünglichen Schätzung, sagte er: “Es sieht so aus, als hätten wir dieses Bild unterschätzt”). Nach dreihunderttausend Dollar blieben nur noch zwei Konkurrenten übrig, aber am Ende erhielt Bishop den Zuschlag für 440.000 Dollar (514.800 Dollar mit Lizenzgebühren).

Die Zeichnung wurde dann nach New York gebracht, wo sie restauriert wurde, da ihr Zustand nicht gut war. Bei der Restaurierung wurde das Wasserzeichen auf dem Papier freigelegt, was darauf schließen ließ, dass das Blatt von einem regelmäßigen Lieferanten von Lievens und Rembrandt stammte, der in den 1950er Jahren in Amsterdam tätig war. An den Stellen, an denen die Zeichnung mit der Platte verbunden war, von der der Stich angefertigt wurde, wurden Perforationsmarken, Falten und sogar Tintenflecken gefunden. Das Blatt wurde natürlich auch von anderen Experten untersucht, darunter Gregory Rubinstein, Leiter der Zeichnungsabteilung bei Sotheby’s in London, der keine Zweifel an der Echtheit des Werks äußerte. Und der sich auch eine professionelle Bemerkung erlaubte: Er erklärte zwar, dass er es einem kleinen Auktionshaus nicht verübeln könne, wenn es den Wert eines Werkes nicht einschätzen könne, aber er sagte auch, dass er seinen Job verloren hätte, wenn ihm ein solcher Fehler passiert wäre, da Experten den Wert des Blattes wohl kaum anzweifeln dürften.

Zum Glück für das Auktionshaus haben die Sachverständigen dies also vor einem Schnäppchenverkauf erkannt. Bishop hofft nun, dass das Blatt von einem niederländischen Museum gekauft wird, da es sich um ein für die Geschichte des Landes sehr wichtiges Werk handelt.