Un museo estadounidense subasta una obra maestra impresionista de Monet. Estimada en 18-25 millones de dólares

El Museo Nelson-Atkins de Kansas City pone a la venta una obra de Claude Monet, el Molino Limetz. La obra saldrá a subasta en Christie's, con una estimación de entre 18 y 25 millones de euros. La recaudación se destinará a otras adquisiciones.

De uno de los museos más importantes de EE.UU . al mercado del arte. El Museo de Arte Nelson-Atkins de Kansas City ha anunciado la venta de un cuadro de Claude Monet, Molino en Limetz, obra de 1888 que fue donada a la institución en 1986 por la coleccionista Ethel B. Atha. Sin embargo, se trataba de una donación parcial, en el sentido de que el museo no ostenta la plena propiedad del cuadro, hasta el punto de que la venta se decidió, tras el fallecimiento de la hija de Atha, Ethelyn Atha Chase, de acuerdo con la familia de la coleccionista. El museo Nelson-Atkins firmó así un contrato con Christie ’s y la subasta tendrá lugar en mayo. La estimación es de 18-25 millones de dólares y la parte de los ingresos de la venta que corresponda al museo se destinará a futuras adquisiciones. La venta es posible porque en Estados Unidos existe la institución de la deaccessioning, que permite a los museos vender obras de sus colecciones bajo ciertas condiciones, por ejemplo si los ingresos se destinarán a mejorar la colección.

La obra tiene una ilustre procedencia, ya que fue el propio artista quien la vendió en 1891 al marchante Paul Durand-Ruel, quien la conservó hasta 1902 antes de venderla al coleccionista Lucien Sauphar. En 1941, Joseph Samuel Atha y su esposa Ethel Bonita adquirieron el cuadro, que desde entonces forma parte de la colección familiar. La historia de la colección Atha en Kansas City comenzó en 1908, cuando Frank Perry Atha amplió las operaciones de la Folger Coffee Company en el Medio Oeste. También eran mecenas de las artes y coleccionaban cuadros impresionistas franceses, plata británica y americana y modernismo americano. Desde 1982, la familia patrocina un ciclo anual de conferencias a cargo de distinguidos historiadores del arte. En octubre de 2023, el conferenciante más reciente fue el Dr. André Dombrowski, de la Universidad de Pensilvania, que habló sobre “Instantes, momentos, horas: cómo Monet pintaba el tiempo”.

La obra se expone regularmente en el museo desde 2008 y es uno de los cinco cuadros de Mon et de la colección Nelson-Atkins. También pueden admirarse en el museo un cuadro histórico de 1873-1874, Boulevard des Capucines, que se remonta así al periodo que marcó el nacimiento del Impresionismo, un cuadro de Nenúfares de 1915-1926 y dos Paisajes nevados, ambos de 1875. Además, un coleccionista local de Kansas City ha concedido al museo el préstamo a largo plazo de una vista de la iglesia de Monet en Vétheuil , fechada en 1881, lo que garantiza que las obras del artista de la década de 1880 seguirán estando a disposición de los visitantes.

Claude Monet, Molino de Limetz (1888; óleo sobre lienzo, 93,3 x 73,7 cm; Kansas City, Nelson-Atkins Museum of Art)
Claude Monet, Molino en Limetz (1888; óleo sobre lienzo, 93,3 x 73,7 cm; Kansas City, Nelson-Atkins Museum of Art)

El molino de Limetz es uno de los dos únicos cuadros que el artista pintó en el verano de 1888 y que presentan esta vista del molino de grano de Limetz, en el río Epte, a un kilómetro y medio de la casa del artista en Giverny. Este cuadro fue subastado el pasado otoño.

“Estamos muy agradecidos a la familia Atha por su generosidad, que nos ha permitido compartir este maravilloso Monet con nuestra comunidad durante muchos años”, declaró Julián Zugazagoitia, Director y Consejero Delegado de Nelson-Atkins. “Aunque perseguimos la posibilidad de adquirir la parte restante de la familia, finalmente no fue posible. Sin embargo, aunque echaremos de menos esta hermosa obra, esta venta es también una oportunidad para que el museo cree la Joseph S. and Ethel B. Atha Art Acquisition Endowment con el producto de la subasta, que nos permitirá adquirir arte para honrar a la familia para siempre, y seguir ampliando y perfeccionando nuestra excepcional colección.”

“Sabíamos que este día podría llegar debido a la propiedad fraccionaria del cuadro, pero tenemos la suerte de contar con una colección impresionista tan sólida, en parte como resultado de la generosidad de muchos donantes, en particular Marion y Henry Bloch, cuyo apoyo continúa a través de la Bloch Family Foundation”, dijo Aimee Marcereau DeGalan, conservadora principal de arte europeo. "Aunque hemos disfrutado compartiendo Mill in Limetz con innumerables visitantes durante casi cuatro décadas, estamos deseando añadir nuevas obras a la colección gracias al apoyo de la familia Atha al museo".

Imogen Kerr, Copresidenta de las Subastas Nocturnas del Siglo XX de Christie’s, señala: "Christie’s tiene el honor de presentar esta primavera Molino en Limetz como el plato fuerte de nuestras Subastas Nocturnas del Siglo XX, y nos hace especial ilusión anunciarlo pocos días antes de la fecha exacta de abril que marca el 150 aniversario de la primera exposición impresionista en París. La influencia y el impacto de Monet en los últimos 150 años han sido monumentales, y su obra ha redefinido categóricamente el curso de la historia del arte. Ha sido un verdadero placer colaborar con Julián Zugazagoitia y su equipo del Museo de Arte Nelson-Atkins junto con los herederos de Ethel B. Atha, y estamos deseando presentar este hermoso cuadro a nuestros clientes esta primavera.