Un musée américain vend aux enchères un chef-d'œuvre impressionniste de Monet. Estimé entre 18 et 25 millions de dollars

Le Nelson-Atkins Museum de Kansas City met en vente une œuvre de Claude Monet, le Moulin de Limetz. L'œuvre sera mise aux enchères chez Christie's, avec une estimation de 18 à 25 millions d'euros. Le produit de la vente sera utilisé pour soutenir d'autres acquisitions.

De l’un des plus importants musées américains au marché de l’art. Le Nelson-Atkins Museum of Art de Kansas City a annoncé la vente d’un tableau de Claude Monet, Mill in Limetz, une œuvre de 1888 qui avait été donnée à l’institution en 1986 par la collectionneuse Ethel B. Atha. Il s’agit toutefois d’une donation partielle dans la mesure où le musée ne détient pas la pleine propriété du tableau, à tel point que la vente a été décidée, après le décès de la fille d’Atha, Ethelyn Atha Chase, en accord avec la famille de la collectionneuse. Le musée Nelson-Atkins a donc conclu un contrat avec Christie’ s et la vente aux enchères aura lieu en mai. L’estimation est de 18 à 25 millions de dollars et la part du musée sur le produit de la vente servira à soutenir les acquisitions futures. La vente est possible parce qu’il existe aux États-Unis l’institution du deaccessioning, qui permet aux musées de vendre des œuvres de leurs collections sous certaines conditions, par exemple si le produit de la vente est utilisé pour améliorer la collection.

L’œuvre a une illustre provenance puisque c’est l’artiste lui-même qui l’a vendue en 1891 au marchand Paul Durand-Ruel, qui l’a gardée jusqu’en 1902 avant de la vendre au collectionneur Lucien Sauphar. Il fut ensuite acheté en 1941 par Joseph Samuel Atha et son épouse Ethel Bonita, et est resté depuis dans la collection familiale. L’histoire de la collection Atha à Kansas City commence en 1908 lorsque Frank Perry Atha étend les activités de la Folger Coffee Company dans le Midwest. Les Atha étaient également des mécènes et collectionnaient les peintures impressionnistes françaises, l’argenterie britannique et américaine et le modernisme américain. Depuis 1982, la famille soutient également une série de conférences annuelles données par d’éminents historiens de l’art. En octobre 2023, le dernier conférencier en date était le Dr André Dombrowski, de l’université de Pennsylvanie, qui a parlé des “Instants, moments, heures : comment Monet a peint le temps”.

L’œuvre est exposée régulièrement au musée depuis 2008 et est l’une des cinq peintures de Monet de la collection Nelson-Atkins. Un tableau historique de 1873-1874, Boulevard des Capucines, datant donc de la période marquant la naissance de l’impressionnisme, un tableau de Nymphéas de 1915-1926 et deux Paysages enneigés, tous deux de 1875, peuvent être admirés au musée. En outre, un collectionneur local de Kansas City a accordé au musée un prêt à long terme d’une vue de l’église de Monet à Vétheuil, datée de 1881, garantissant ainsi que les œuvres de l’artiste des années 1880 continueront d’être accessibles aux visiteurs.

Claude Monet, Moulin de Limetz (1888 ; huile sur toile, 93,3 x 73,7 cm ; Kansas City, Nelson-Atkins Museum of Art)

Le Moulin de Limetz est l’une des deux seules peintures que l’artiste a réalisées au cours de l’été 1888 et qui présentent cette vue du moulin à grain de Limetz sur l’Epte, à environ un kilomètre de la maison de l’artiste à Giverny. Cette œuvre a été vendue aux enchères à l’automne dernier.

“Nous sommes très reconnaissants à la famille Atha pour sa générosité, qui nous a permis de partager ce merveilleux Monet avec notre communauté pendant de nombreuses années”, a déclaré Julián Zugazagoitia, directeur et chef de la direction de Nelson-Atkins. “Bien que nous ayons envisagé la possibilité d’acquérir la part restante de la famille, cela n’a finalement pas été possible. Cependant, même si cette œuvre magnifique nous manquera, cette vente est aussi l’occasion pour le musée de créer le Joseph S. and Ethel B. Atha Art Acquisition Endowment avec le produit de la vente aux enchères, ce qui nous permettra d’acquérir des œuvres d’art pour honorer la famille à jamais, et de continuer à étendre et à affiner notre collection exceptionnelle.”

“Nous savions que ce jour viendrait en raison de la propriété fractionnée du tableau, mais nous avons la chance de posséder une collection impressionniste aussi solide, en partie grâce à la générosité de nombreux donateurs, en particulier Marion et Henry Bloch, dont le soutien se poursuit par l’intermédiaire de la Bloch Family Foundation”, a déclaré Aimee Marcereau DeGalan, conservatrice principale de l’art européen. "Alors que nous avons eu le plaisir de partager Mill in Limetz avec d’innombrables visiteurs pendant près de quarante ans, nous sommes impatients d’ajouter de nouvelles œuvres à la collection grâce au soutien de la famille Atha au musée".

Imogen Kerr, coprésidente des ventes aux enchères du 20e siècle de Christie’s, souligne : "Christie’s est honorée de présenter ce printemps le Moulin de Limetz comme le point d’orgue de ses ventes aux enchères du 20e siècle, et nous sommes particulièrement heureux de l’annoncer quelques jours avant la date exacte, en avril, qui marque le 150e anniversaire de la première exposition impressionniste à Paris. L’influence et l’impact de Monet au cours des 150 dernières années ont été monumentaux, son œuvre ayant catégoriquement redéfini le cours de l’histoire de l’art. Ce fut un réel plaisir de collaborer avec Julián Zugazagoitia et son équipe du Nelson-Atkins Museum of Art, ainsi qu’avec les héritiers d’Ethel B. Atha, et nous sommes impatients de présenter cette magnifique peinture à nos clients au printemps.